23 - 27 июля 2018г.

Политика: 23 мюля министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов встретился с исполняющим обязанности заместителя помощника государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Генри Эншером.

24 июля в ходе телефонного разговора Президент Российской Федерации В.Путин тепло поздравил Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева с днём рождения. В свою очередь, Президент Узбекистана отметил отличную организацию прошедшего в России чемпионата мира по футболу.

Узбекистан в первом полугодии 2018 года выдал 131 535 въездных виз иностранным гражданам. При этом в аналогичном периоде прошлого года было выдано 123 360 виз.

Одно из самых известных в мире образовательных учреждений в сфере кинематографии — Всероссийский государственный университет кинематографии имени Герасимова (ВГИК) откроет свой филиал в Узбекистане.

В Джизакской области прошли совместные учения армий Казахстана и Узбекистана.

 «Узбекистон темир йуллари» планирует к 21 марта 2019 года сдать в эксплуатацию сразу два участка наземного кольцевого метро.

Президент Республики Узбекистана Ш.Мирзиёев планирует посетить Кыргызстан с визитом в сентябре этого года.

25 июля делегация Республики Узбекистан, находящаяся в Соединенных Штатах Америки с рабочим визитом, в г.Вашингтоне встретилась с сенатором от штата Миссисипи, председателем Хельсинкской комиссии США Роджером Уикером.

Экономика: В Шерабадском районе Сурхандарьинской области в конце августа планируется ввести в эксплуатацию крупнейший в регионе завод по выпуску портландцемента.

В Узбекистане в три раза сократили нормы беспошлинного ввоза товаров через международные почтовые и курьерские отправления.

Белорусский холдинг «Белфармпром» планирует организовать в Узбекистане производство препаратов для лечения онкологических заболеваний и изделий для гемодиализа.

В Ташкенте в ближайшие годы планируется реализовать проект "Три города", в рамках которого на территории столицы планируется построить три различных по стилистике развлекательных кластера.

Китайский Фонд Шелкового пути (Silk Road Fund) примет участие в проекте строительства суперсовременной туристической зоны в Самарканде.

В центре Ташкента в ближайшие годы будет построен первый в стране 200-метровый небоскреб.

Узбекистан в ближайшее время начнет поставки хлора для питьевой воды в Украину.

 «Узбектелеком» и Afghan Wireless Communication Company (Афганистан) накануне в ходе переговоров в Ташкенте подписали ряд документов по сотрудничеству в телекоммуникационной сфере.

Всемирный банк выделил Узбекистану 20 млн.долларов США на реализацию проекта по модернизации систем регистрации недвижимого имущества и кадастра.

«Узбекнефтегаз» получил промышленный приток газа и конденсата на второй скважине месторождения «Куйи Сургиль».

Крупнейший по объему активов банк США JPMorgan Chase станет консультантом Узбекистана при получении суверенного кредитного рейтинга и эмиссии суверенных облигаций.

Национальный банк Узбекистана заключил соглашение с немецким Deutsche Bank AG о финансировании инвестиционных проектов на сумму 500 миллионов евро.

Узбекистан в ближайшие годы намерен построить новый газохимический комплекс (ГХК), который станет основой крупнейшего в регионе технологического кластера.

26 июля под председательством Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам реализации проектов с участием иностранных инвестиций, устранения недостатков в этом направлении и ускорения освоения инвестиционных средств.

В 2017 году на усовершенствование системы здравоохранения из Госбюджета было выделено 6,8 трлн.сумов. В первом полугодии 2018 года эта цифра достигла 9,6 трлн.сумов.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 1-5 августа делегация молодежи Татарских общественных культурных центров РУз примет участие в VIII Всемирном форуме татарской молодежи в г.Казани.

Назначения/увольнения: Ш.Исроилов ушел с должности министра физической культуры и спорта, проработав на этом посту всего полгода. Обязанности министра временно возложены на его первого заместителя, О.Касымова.

Предстоящие мероприятия: С 22 по 23 августа в здании Интернациональной выставочной компании «Узэкспоцентр» в г.Ташкенте состоится бизнес-форум «Делайте бизнес в Ташкентской области».

С 29 по 30 августа на территории свободной экономической зоны «Джизак» впервые пройдет «Джизакский международный инвестиционный форум».

В сентябре в Узбекистане пройдет масштабная выставка «Made in Belarus».

В октябре состоится первый российско-узбекский форум межрегионального сотрудничества, в рамках которого впервые запланировано проведение Дней Москвы в Ташкенте.

Последнее обновление: 27 июля 2018 г., 12:36

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International