24 - 27 апреля 2018г.

Политика: Состоялся государственный визит Президента Туркменистана Г.Бердымухамедова в Узбекистан.

По итогам визита Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев и Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов подписали Совместное заявление. В ходе визита подписаны также 17 документов касательно развития межрегионального сотрудничества, открытия торговых домов, организации делового совета, сфер транспорта, транзита, сельского хозяйства, науки и техники, профсоюзов, спорта и других.

Узбекистан урегулировал все вопросы по выдаче трудовым мигрантам сертификата по русскому языку и страховки, которые необходимы для получения патента на работу в России.

В Ташкенте стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка».

Экономика: Узбекистан и Туркменистан по итогам бизнес-форума и Национальной туркменской промышленной выставки, которые прошли в Ташкенте, подписали контракты и меморандумы более чем на $250 млн.

В Ташкенте прошла первая выставка российских товаропроизводителей «Expo-Russia Uzbekistan-2018». В работе выставки приняли участие 140 предприятий из различных городов России, в том числе ПАО «Ак Барс банк», ОАО «Кукморский завод металлопосуды», Набережночелнинский крановый завод.

Число предприятий с участием российских инвестиций в Узбекистане до конца текущего  года превысит отметку в тысячу. Товарооборот между Узбекистаном и Россией в январе-феврале 2018 года вырос на 50,2% и составил почти $600 млн.

«Российский экспортный центр» обсуждает с правительством Узбекистана возможность выделения средств на финансирование строительства атомной электростанции.

Российский «АвтоВАЗ» намерен до конца года продать в Узбекистане порядка 4 тысяч автомобилей.

В Узбекистане в ближайшее время может быть создана Ассоциация индивидуальных предпринимателей.

Минпромторг РФ и GM Uzbekistan прорабатывают вопрос о подписании специального инвестиционного контракта (СПИКа) на площадке GM в Петербурге.

Узбекский автопроизводитель GM Uzbekistan прекратил сборку автомобилей Chevrolet Orlando.

Всемирный банк выделит Узбекистану $100 млн. на проект по улучшению системы экстренной медицинской помощи (ЭМП).

Узбекистан намерен создать сеть современных торговых центров и магазинов, которые будут специализироваться на продаже морепродуктов.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Р.Усманов освобожден от должности хокима г.Ташкента.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева хокимом г.Ташкента назначен Д.Артыкходжаев.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева И.Сабиров освобожден от должности хокима Хорезмской области.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Ф.Эрманов назаначен хокимом Хорезмской области.

Предстоящие мероприятия: 28 апреля в Ташкенте состоится творческий вечер, посвященный Г.Тукаю и М.Джалилю.

29 апреля – 1 мая состоится визит в Республику Узбекистан Президента Турецкой Республики Р.Т.Эрдогана.

14 - 19 мая 2018 года в рамках дней Челябинской области в Узбекистане в республику прибудет российская делегация во главе с губернатором Б.А.Дубровским.

Последнее обновление: 27 апреля 2018 г., 08:21