24 - 28 августа 2015г.

Политика: 25 – 27 августа 2015 года в г.Ташкенте состоялись переговоры экспертов, уполномоченных правительствами Республики Узбекистан и Кыргызской Республики.
27 августа Министр иностранных дел А.Камилов принял заместителя помощника по делам Южной и Центральной Азии государственного секретаря США Даниеля Розенблюма, находящегося в Узбекистане с визитом. Соединенные Штаты предлагают Узбекистану вступить в коалицию по борьбе с террористами «Исламского государства» (ИГ). Он также отметил, что коалиция против ИГ имеет не только военную направленность, но и занимается борьбой с финансированием исламистов, а также отслеживает передвижение людей через границы.
Узбекистан и Великобритания планируют в ближайшие годы подписать меморандум о сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью. Об этом рассказал посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джордж Эдгар.
27-28 августа 2015 года делегация Узбекистана во главе с Генеральным прокурором Ихтиёром Абдуллаевым примет участие в 13-м заседании генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое состоится в Астане.
В честь Дня независимости, указом Президента Узбекистана И.Каримовым, награждены государственными наградами госслужащие, работники производственной и социально-экономической сфер, СМИ, сотрудники правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям, ряд хокимов и их заместителей. Высшую награду «Ўзбекистон Қаҳрамони» с вручением высшего знака – медали «Олтин юлдуз» (золотая звезда) получили 4 человека.
Представительная делегация Узбекистана, во главе с Президентом И.Каримовым, примет участие в предстоящем в столице Китая 3 сентября параде в честь 70-летия победы во Второй мировой войне и Народно-освободительной войне китайского народа против японской агрессии. Всего в параде примут участие главы государств и правительств более 30 стран мира. В частности, среди гостей торжеств также будут главы государств и правительств и другие высокопоставленные представители из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Венесуэлы, Вьетнама, Таиланда, Аргентины, Кубы, Пакистана, Сербии, ЮАР, Чехии, Польши, Египта, Республики Корея и других стран.

Экономика: Президент Узбекистана И.Каримов 25 августа подписал закон «Об инвестиционных и паевых фондах», принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса 29 июня и одобренный Сенатом 6 августа.
С 1 сентября размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий в Узбекистане повысятся в 1,1 раза. Указ об этом 26 августа подписал Президент Узбекистана И.Каримов
Южнокорейские предприниматели запустили завод «Trust Electronics» по производству мониторов в махалле «Халкобод» Зааминского района Джизакской области, где будут выпускать до 200 тыс. мониторов в год. На полную мощность планируется выйти уже в будущем году.

Предстоящие мероприятия: 1 сентября состоится празднование 24-ой годовщины Независимости Республики Узбекистан. Праздничные торжества с участием национальных культурных центров, в тои числе и Татарского культурного центра Ташкента, и художественных коллективов пройдут в Ташкентском парке культуры и отдыха им.Бабура.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:03

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International