24 – 28 марта 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов подписал постановление «О создании Университета Инха в городе Ташкенте».
Нижняя палата парламента Узбекистана приняла закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 32, 78, 93, 98, 103 и 117)».
В Ташкенте 28 марта состоится 24-е заседание Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Официальный Ташкент призывает Москву и Киев провести прямые двусторонние переговоры для поиска взаимоприемлемого компромиссного решения возникших проблем.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов провел переговоры с прибывшим в Узбекистан с визитом Министром иностранных дел Эстонской Республики Урмасом Паэтом.

Экономика: Правительство Узбекистана планирует в 2014 году привлечь кредит Азиатского банка развития (АБР) в размере $104 млн. на модернизацию системы учета электроэнергии в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях республики.
В 2013 году число российских туристов, организовано въехавших в Узбекистан, составило 115 тысяч 142 человека.
В программу развития астрономии, подготовленной в Российской академии наук осенью 2013 года, включен узбекско-российский проект по достройке радиотелескопа РТ-70 на плато Суффа в Узбекистане.
Итальянские Stara Glass и Bottero осуществят расширение мощностей завода по производству стеклотары ОАО Asl Oyna в Ташкенте стоимостью около 11 миллионов евро.
«Узбекуголь» в 2015 г может начать 2-й этап модернизации разреза «Ангренский» за $150 млн.
Российская «Азимут Процесс» инвестирует $10 млн. в пищепром Узбекистана.
Совместное узбекско-корейское предприятие EGL-NUR начало свою работу на территории специальной индустриальной зоны «Ангрен». Предприятие специализируется на производстве
светодиодных уличных фонарей. Объем инвестиций в СП составило $1 млн.
Деловые круги Астрахани заинтересованы в налаживании сотрудничества с предприятиями и другими экономическими структурами Узбекистана. Об этом заявил министр по международным
и внешнеэкономическим связям Астраханской области Д. Афанасьев.
Специализированная внешнеторговая компания «Узтадбиркорэкспорт» открыла новый торговый дом SIA Uzbekistan Trading House в Риге (Латвия).
ООО «ЮниФенс», который входит в ОАО «Северсталь», начинает поставки в Узбекистан.

Предстоящие мероприятия: В апреле состоится визит в Республику Узбекистан делегации деловых кругов Кореи во главе с Министром торговли, промышленности и энергетики Юн Санг Джиком.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Республиканском интернациональном культурном центре Узбекистана прошли праздничные мероприятия, посвященные Наврузу. В праздничных мероприятиях была широко представлена татарская диаспора Узбекистана. Татарский общественный культурно-просветительский центр г.Ташкента совместно с татаро-башкирским творческим объединением «Дуслык» под руководством заслуженного работника культуры Татарстана Р.Баймурзиной подготовили несколько музыкальных номеров, включающих как татарские народные песни и танцы. Кроме того, на выставке были представлены татарская национальная кухня, татарский национальный костюм, различная домашняя утварь и многое другое.
С 27 по 30 марта 2014г. в Ташкенте при организационном содействии Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан проходит образовательная выставка «Образование и Профессия 2014». В работе выставки принимают участие 10 ВУЗов России. Республику Татарстан представляет Казанский Федеральный Университет.
 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:06

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International