24 - 28 ноября 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И.Каримов по приглашению Президента Н. Назарбаева 24-25 ноября посетил с официальным визитом Республику Казахстан.
Президент Республики Узбекистан И. Каримов в резиденции Оксарой принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Д. Козака.
В соответствии с указом главы государства И. Каримова в Узбекистане с 15 декабря в среднем на 1,1 раза (10%) повышаются зарплата и пенсии.
Главой миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан будет председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Памела Спратлен стала новым послом США в Узбекистане.

Экономика: В Ташкенте 26 ноября прошло 16-го заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.
России и Узбекистана приступят в 2015 году к подготовке соглашения об организованном трудоустройстве узбекских граждан в РФ.
Состоялся визит делегации деловых кругов Пензенской области РФ в Узбекистан.
Российские авиакомпании смогут вносить предоплату в рублях за техническое, коммерческое и аэронавигационное обслуживание (кроме оплаты авиатоплива) в аэропортах Узбекистана.
В ежегодном отчете «Измерение информационного общества» Международного союза электросвязи (МСЭ) Узбекистан занимает 115-е место среди 166 стран по развитию ИКТ с показателем 3,40.
Правительство Узбекистана и российский «Газпром» планируют до марта 2015 года подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке газоконденсатного месторождения Джел на плато Устюрт.
В НХК «Узбекнефтегаз» прошли переговоры с делегацией деловых кругов Бельгии, представляющей около 30 ведущих нефтегазовых компаний.
ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» по результатам конкурсных торгов подпишет контракт с компанией Hyundai Engineering Co., Ltd. (Республика Корея) на поставку оборудования, строительство комплекса газоперерабатывающего завода и обустройство Кандымской группы месторождений на условиях «под ключ», общей стоимостью $2,662 млрд.
Компания Knauf International GmbH (Германия) планирует инвестировать около $50 млн. на расширение своих производственных мощностей в Узбекистане.
Южнокорейская Hyundai до конца 2018 года реализует контракты в топливно-энергетическом секторе Узбекистана общей стоимостью более 8 миллиардов долларов.
Товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном по итогам девяти месяцев 2014 года составил $3,061 млрд.
Товарооборот между Узбекистаном и Польшей по итогам девяти месяцев 2014 года составил $127,5 млн.
Узбекистан является самым крупным торговым партнером Малайзии в Центральной Азии. Об этом заявил торговый советник посольства Малайзии в России и представитель Корпорации по развитию внешней торговли Малайзии (MATRADE) по региону СНГ Зайнудин Джалил.
Государственно-акционерная железнодорожная компания (ГАЖК) «Узбекистон темир йуллари» подписала с консорциумом китайских CNTIC и CNR DLRC контракт на поставку 10 грузовых электровозов стоимостью $45 млн.

Предстоящие мероприятия: Узбекистан в начале декабря посетит с визитом помощник Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ниша Десаи Бисвал.


 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:32

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International