25 - 29 июля 2016г.

Политика: 23-25 июля в столице Саудовской Аравии под председательством Узбекистана состоялась 39-я сессия Исламской комиссии по экономическим, культурным и социальным вопросам государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

27 июля министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в рамках визита в Саудовскую Аравию провел переговоры с министром иностранных дел этой страны Аделем аль-Джубейром.

24 июля премьер-министры Казахстана Карим Масимов и Узбекистана Шавкат Мирзиёев провели в воскресенье телефонные переговоры.

27 июля состоялось очередное заседание Совета безопасности при президенте Узбекистана.

Узбекистан и Китай начали переговорный процесс по подготовке нового газового соглашения.

Центризбирком России направил приглашения Узбекистану для участия в международном наблюдении за выборами депутатов Госдумы.

Экономика: Белоруссия заявила о готовности покупать природный газ в Таджикистане и Узбекистане из-за его низкой цены.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской области в России отправило обратно в Узбекистан 18-тонную партию фруктов. Партия состояла из 9,075 тонн персиков и 9,214 тонн нектаринов, доставленных в Россию автомобильным транспортом. Инспекторы обнаружили в свежих персиках восточную плодожорку.

Французская компания Kuhn в течение пяти планирует построить в Узбекистане завод по выпуску сельскохозяйственной техники.

S7 Airlines и национальный перевозчик Uzbekistan Airways заключили код-шеринговое соглашение, предусматривающее выполнение совместных рейсов и увеличит частоту полетов между Новосибирском и Ташкентом.

Афганистан ведет переговоры о восстановлении транзитного ж/д сообщения через Узбекистан с Россией и готов обсудить эти вопросы с Москвой и транзитными странами.

Китайская компания Harbin Electric International планирует в ближайшие пять лет реализовать ряд перспективных проектов в сфере электроэнергетики в Узбекистане на 1 млрд. долларов США.

Автопром Узбекистана в первом полугодии текущего года впервые наладил экспорт легковых автомобилей в ОАЭ и ЮАР.

Уровень инфляции за первое полугодие 2016 года в Узбекистане составил 2,5%.

Совместное предприятие JV MAN Auto Uzbekistan, расположенное в Самарканде, запускает проект по локализации производства кабин для тяжелых грузовых транспортных средств MAN.

В Узбекистане начата реализация 72 новых инвестпроектов на 3,4 млрд. долларов США.

Назначения/увольнения: Новым генеральным директором узбекско-американского предприятия GM Uzbekistan назначен Рустам Раджабов.

Предстоящие мероприятия: З августа в Вашингтоне состоится встреча глав внешнеполитических ведомств в формате С5+1.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 4-7 августа делегация татарской молодежи из Узбекистана, в составе 15 человек, примет участие в VII Всемирном Форуме татарской молодежи в г.Казани.

Последнее обновление: 29 июля 2016 г., 09:42

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International