25 - 29 мая 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И.А. Каримов 27-29 мая с государственным визитом посетил Южную Корею.
Экономика: В рамках государственного визита Президента в Республику Корея подписано 60 документов на общую сумму почти $7,7 млрд.
Правительство Узбекистана издало постановление «Об организации строительства объектов внешней инфраструктуры Кандымского газоперерабатывающего завода».
Корейский «Эксимбанк» предоставит банкам Узбекистана кредиты на $3 млрд.
НХК «Узбекнефтегаз» и южнокорейская GS Engineering & Construction Co. подписали меморандум о взаимопонимании о реализации проекта в нефтехимической отрасли с оценочной стоимостью $4,5 млрд.
Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан и Международный центр интернет-торговли Allbiz подписали меморандум о партнерстве.
Объем внутренней переработки хлопкового волокна в Узбекистане достиг 50% (в 2014 году — примерно 45%), что составляет около 480 тысяч тонн.
В Узбекистане ежегодно производится порядка 3,4 млн. тонн хлопка-сырца, из которых 5% собирается машинным способом.
В 2015 году Узбекистан закупит 1 тыс. современных хлопкоуборочных машин производства Ташкентского тракторного завода (ТТЗ). С их учетом общее число подобной техники составит 2232 единицы.
К 2020 году Алмалыкский горно-металлургический комбинат планирует построить два подземных рудника на месторождении Кызыл-Олма стоимостью $185 млн.
Южнокорейская авиакомпания Korean Air планирует принять участие в модернизации аэропорта «Ташкент». Об этом заявил президент компании Чи Чанг Хун.
В Ташкенте открылся современный логистический центр хранения, сортировки и упаковки плодоовощной продукции компании «Gold Dried Fruits». Логистический центр был построен и оснащён голландской компанией Celtic Koeling BV по всем современным технологиям и является самым модернизированным в Центральной Азии.
Южнокорейский технологический гигант Samsung намерен передать Узбекистану свои «ноу-хау» и передовые технологические разработки. Об этом сообщил старший вице-президент компании Ку Ин Чой.
Президент компании «ДжиЭм Корея» Серджио Роча заявил, что в ближайшем будущем GM Uzbekistan планирует реализовать ряд перспективных проектов.
В ближайших планах компании – освоение двух новых глобальных моделей автомобилей, организация на базе предприятия «ДжиЭм Пауртрейн» производства более мощных автомобильных двигателей, включение действующих в Узбекистане более 100 предприятий по производству автокомплектующих в глобальную сеть поставок компании «Дженерал Моторс», а также запуск новых производств автомобильных узлов, запасных частей, трансмиссий, амортизаторов и др.
В специальной индустриальной зоне «Джизак» начало работу узбекско-китайское совместное предприятие ООО Juita Gulshana Invest.
Новое предприятие специализируется на производстве швейных машин. Учредителями предприятия являются ГАК «Узбекенгилсаноат» и Zhejiand Juita Sewing Machine Co.LTD (Китай).
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) не пустила 20 тонн сухого обезжиренного молока и сладкосливочного масла из Украины в Узбекистан.
Башкортостан планирует открыть в Узбекистане торговый дом.
Предстоящие мероприятия: 30 мая татарский общественный культурно-просветительный центр (ТОКПЦ) г.Ташкента проведет ежегодный конкурс детского рисунка «Мир глазами детей» для детей в возрасте от 4 до 15 лет.
31 мая состоится татаро-башкирский народный праздник Сабантуй в парке культуры и отдыха им.А.Навои г.Янгиюля, организуемый татарским общественно-культурным центром Янгиюльского района.
31 мая Совет молодежи при ТОКПЦ г.Ташкента проведет ежегодную благотворительную акцию «Наша помощь детям» в детском доме г.Ангрена в Ташкентской области.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:52