26 - 30 мая 2014г.

Политика: По приглашению Президента Республики Узбекистан И. Каримова Узбекистан с официальным визитом посетил Президент Латвийской Республики А. Берзиньш.
В рамках официального визита были подписаны шесть документов.
В Ташкенте в соответствии с Программой сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2014 год состоялись узбекско-российские межмидовские политические консультации.
Президент ЗАО «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК, Пермь) А. Поздеев освобожден из-под стражи в Узбекистане и возвратился в Россию.

Экономика: Навоийский горно-металлургический комбинат подписал с Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC) соглашение на поставку урана стоимостью $800 млн. с учетом
нынешней ценовой конъюнктуры.
Фонд реконструкции и развития Узбекистана выделит «Узбекнефтегазу» $66 млн. на закупку разведочного оборудования.
В международном аэропорте «Ургенч» запущен отвечающий мировым требованиям новый пассажирский терминал, который располагает возможностью обслуживания более 300 пассажиров в час.
ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», монопольный производитель меди в Узбекистане, в 2014 году планирует незначительно увеличить производство меди до 100 тысяч тонн
против 98 тысячи тонн по итогам 2013 года.
Государственно-акционерная компания «Узхимпром» не смогла подписать контракт с Китайской национальной химико-инженерной корпорацией (CNCEC) на строительство химического комплекса
по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО «Навоиазот».
«Узхимпром» к 2018 г планирует построить новый завод удобрений за $380 млн.
Узбекистан в 2009-2013 годах снизил производство табачной продукции с 614 млн. пачек в 2009 году до 498,4 млн. пачек в 2013 году, что почти на 20% меньше.
Челябинский механический завод (ЧМЗ, Россия) поставит автомобильные краны КС-65717 для НХК «Узбекнефтегаз».
Узбекистан планирует увеличить добычу угля в два раза к 2016 году, до 8 млн. тонн.
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's отозвала долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги узбекского частного открытого акционерного коммерческого банка «Амирбанк», наблюдение за которыми ранее было приостановлено.
После трехлетнего запрета в ташкентском метрополитене снова появилась реклама.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Каршинском колледже искусств (Кашкадарьинская область, Республика Узбекистан) состоялся региональный фестиваль дружбы народов, в котором принял участие татаро-башкирский культурный центр г.Карши. Вниманию участников этого праздника была представлена экспозиция народного прикладного творчества.

Предстоящие мероприятия: 31 мая пройдет «IV Конкурс Детского Рисунка» посвященный «Году здорового ребенка в Узбекистане», организованный Татарским Общественным Культурно-Просветительным Центром г.Ташкента.
1 июня состоится празднование татаро-башкирского национального праздника Сабантуй в городском парке культуры и отдыха им.А.Навои в г.Янгиюле и празднование 15-летия татарского
общественно-культурного центра Янгиюльского района.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:16