26 - 30 сентября 2016г.

Политика: И. о. Президента Узбекистана, Премьер-министр Ш. Мирзиёев посетил Республику Каракалпакстан и Хорезмскую область для ознакомления с развитием этих регионов.

Исполняющий обязанности президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиеев выразил соболезнования Израилю в связи со смертью экс-президента Шимона Переса.

Виртуальная приемная временно исполняющего обязанности президента Узбекистана, премьер-министра Ш. Мирзиеева открыта на правительственном портале..

Четыре политические партии– Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш», Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана и Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» – осуществляют сбор подписей избирателей.

26 сентября вступило в силу Соглашение между правительством Республики Узбекистан и правительством Республики Польша о безвизовых поездках владельцев дипломатических паспортов.

Узбекистан занял 55-е место в рейтинге, составленном по 33 «медицинским» индикаторам устойчивого развития.

Экономика: Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр Ш. Мирзиеев в ходе поездки в Бухарскую область в субботу обсудил с главой «Лукойла» В. Алекперовым перспективы сотрудничества в нефтегазовом секторе республики.

В Узбекистане вступил в силу Закон о внесении поправок в Уголовный кодекс Узбекистана, предусматривающий наказание за организацию финансовых пирамид в стране вплоть до лишения свободы сроком на десять лет.

Азиатский банк развития (АБР) сохранил оценку темпов роста ВВП Узбекистана в 2016 году на уровне 6,9%.

Ташкент и Сеул подписали в четверг меморандум о взаимопонимании по реализации новых инфраструктурных проектов в Узбекистане.

На переговорах министров финансов двух стран Р. Азимова и Ю Иль Хо в Сеуле были обсуждены вопросы развития экономического сотрудничества и расширения участия южнокорейских компаний в проектах в Узбекистане.

В соответствии с меморандумом, правительство Республики Корея выделит средства в размере 250 млн долларов США через государственный Фонд сотрудничества и экономического развития (Economic Development Cooperation Fund, EDCF), созданный в 1987 году для поддержки развивающихся стран путем выделения льготных займов. Эти средства пойдут на строительство нового международного терминала аэропорта Ташкента и создание национального датацентра.

Торговые дома по поставкам плодоовощной продукции из Узбекистана будут созданы в Москве и Санкт-Петербурге.

Законом Республики Узбекистан № ЗРУ–411 предоставлены дополнительные льготы акционерным обществам с иностранными инвестициями.

В Ташкенте состоялось двенадцатое заседание совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Более шестидесяти миллионов евро инвестиций, около 700 новых рабочих мест. Такой инвестиционный проект планирует реализовать узбекская компания «Европласттекс-Инвест» в  Гродненской области Белоруссии.

В Узбекистане планируют создать предприятия по производству древесностружечных плит из стеблей хлопчатника.

Предстоящие мероприятия: С 25 по 28 октября в Ташкенте состоится Форум «Россия и Узбекистан – стратегические партнеры».

Последнее обновление: 30 сентября 2016 г., 09:22