26 - 30 января 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов в резиденции Оксарой принял верительные грамоты вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в Республике Узбекистан Памелы Спратлен.
Распоряжением Президента Республики Узбекистан И. Каримова создана Республиканская Комиссия по разработке и реализации Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении».
В ходе совместного заседания обеих палат парламента Узбекистана Ш. Мирзиеев утвержден на должность Премьер-министра Республики Узбекистан.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Восточной Республики Уругвай Анибаля Кабрала Сегалерба.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады Джона Рональда Кёрра.
В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия Викрамой Кумаром Дораисвами.
Министерство труда и социальной защиты населения опровергло слухи о якобы предстоящем изменении пенсионного возраста в Республике Узбекистан.
Посольство Великобритании опровергло информацию о поставках 3 тыс. транспортных средств для нужд Министерства обороны Узбекистана.

Экономика: Правительство Узбекистана в 2015-2019 годах в сфере промышленности планирует реализовать 870 проектов общей стоимостью $38 млрд.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» в 2015 году увеличат инвестиции на 15% – до $673 млн.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» планирует купить 32 электровозов в 2015-2020 годах.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» в 2016 году планирует закупить еще два высокоскоростных поезда на электрической тяге.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» планирует завершить проект по электрификации железной дороги Мароканд — Карши в этом году.
Предприятиями ГАК «Узбекэнерго» в 2014 году произведено 55 млрд. кВтч электрической энергии.
Узбекистан и Япония подписали пакет инвестиционных, кредитных соглашений, проектов технического содействия общей стоимостью привлекаемых японских инвестиций и кредитов в размере $3,8 млрд.
Более 1,36 тыс. автобусов Ташкента оснастили GPS-трекерами.
В Ташкенте на строительство мостов, развязок и расширение дорог направят порядка 35 млрд. сумов (около $14,5 млн. по курсу ЦБ РУз).
Национальный оператор связи Узбекистана АК «Узбектелеком» в марте 2015 года планирует запустить в эксплуатацию сеть сотовой связи стандарта GSM.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 25 января Татарским Общественным культурным центром (ТОКЦ) Янгиюльского района, совместно с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана при содействии Хокимията г.Янгиюля, Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан прошло мероприятие, посвященное «Году внимания и заботы о старшем поколении» в Узбекистане.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:42