27 - 31 октября 2014

Политика: Президент Республики Узбекистан, председатель Международного фонда спасения Арала И. Каримов направил послание участникам международной конференции «Развитие сотрудничества в регионе Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы» в Ургенче.
В МИД Узбекистана прошла встреча с послом Таджикистана.
Узбекистан посетил государственный секретарь МИД Латвийской Республики Андрейс Пилдеговичс.

Экономика: Хлопкоробы Узбекистана собрали 3 миллиона 400 тысяч тонн хлопка.
Узбекистан планирует открыть торговые дома в Грузии, чтобы интенсифицировать прямые контакты бизнес-сообществ двух стран.
Согласно информации Госкомстата страны в январе-сентябре 2014 года в Узбекистане было зарегистрировано 325 новых предприятий с участием иностранного капитала.
Узбекистан посетил Руководитель Турецкого агентства по сотрудничеству и развитию (TIKA) д-р Сердар Чам.
Узбекистан наладил экспорт биопродуктов из высыхающего Аральского моря — цист (яиц) рачка артемии.
Голландская госкорпорация развития предпринимательства (De Nederlandse Financierings-Maatschappij voor Ontwikkelingslanden NV, FMO) вошла в состав акционеров узбекского акционерно-коммерческого Хамкорбанка, выкупив 15% акций.
Госкомпания «Узбекэнерго» в апреле-мае 2015 года объявит тендер на модернизацию Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС) на северо-западе страны стоимостью $700 млн.
Институт предпринимательства Индии (Indian Institute of Entrepreneurship, IIE) в 2015 году откроет в Узбекистане центры занятости.
Узбекистан в новом рейтинге «Ведение бизнеса 2015» (Doing Business) Всемирного банка и Международной финансовой корпорации поднялся с 149-го места в 2013 году на 141-е место в 2014 году.
Всемирный банк и правительство Узбекистана подписали кредитное соглашение на сумму $261 млн., сообщили в представительстве ВБ в Ташкенте. Средства кредита будут направлены на модернизацию дренажной системы в Каракалпакстане.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» с 31 октября начнет полеты по маршруту Ташкент-Рига-Ташкент.
Авиакомпания «Уральские авиалинии» открывает регулярные рейсы по новому маршруту – Москва-Самарканд.
Авиакомпания Air Astana (Эйр Астана) предлагает увеличить количество рейсов между Узбекистаном и Казахстаном.
Узбекистан готов расширять сотрудничество с портфельной компанией РОСНАНО «РМ Нанотех» и продвигать высокотехнологичную продукцию владимирской компании — инновационные мембраны для очистки воды — на рынке стран Средней Азии.
В Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» проходит VIII международная промышленная ярмарка и кооперационная биржа.
ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» поставит партию станционного оборудования в рамках дальнейшего обустройства промыслов «Северный Нишан» и «Южный Кемачи» в Узбекистане.
Иностранная компания Gulf Cable Trading Company (Китай) создала ИП ООО Navoi Cable Connector на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) «Навои» по выпуску кабелей.

Назначения/увольнения в руководстве Узбекистана: Первый заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан А. Камалов назначен послом Узбекистана в России.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Ташкенте прошла IX отчетно-выборная конференция Татарского общественного культурно-просветительного центра г. Ташкента.

Предстоящие мероприятия: 26 - 28 ноября 2014 г. в ОАО НВК «Узэкспоцентр» пройдет Х международная выставка по сельскому хозяйству «УЗАГРОЭКСПО-2014».

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:27