28 июля - 1 августа 2014г.

Политика: 30 июля 2014 года состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Кенгаш принял постановление о созыве пятнадцатого пленарного заседания
Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 28 августа с. г. в городе Ташкенте.
Белый дом объявил, что на утверждение сената в понедельник направлена кандидатура нового посла США в Узбекистане Памелы Спратлен. C 2011 года по настоящее время она занимала
пост посла США в Кыргызстане.
Президент Ислам Каримов 30 июля в резиденции Оксарой принял командующего Центральным командованием Вооруженных Сил США Ллойда Остина.
30-31 июля 2014 года в г.Душанбе состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в работе которого приняла
участие делегация Республики Узбекистан, возглавляемая Министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.
В столичном Международном бизнес-центре 31 июля состоялось очередное заседание Узбекско-туркменской совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному
сотрудничеству.

Экономика: Президент Ислам Каримов 31 июля подписал Указ «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий». Согласно документу с 1 сентября текущего года размеры
заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий увеличатся в среднем в 1,12 раза.
МТС подписал мировое соглашение с Узбекистаном и начнет работу до конца 2014 года.
Хозяйственный суд Ташкентской области Узбекистана наложил арест на имущество и банковские счета завода "Ахангаранцемент". Арест наложен на денежные средства на банковских счетах в эквиваленте нац.валюты на сумму более 414 млрд сумов, а также на все основные средства предприятия.
Авиакомпания «Московия» с 1 сентября прекращает регулярные полеты в города Узбекистана.
В Узбекистане с 1 сентября 2014 года отменена процедура постановки на учет внешнеторговых контрактов в уполномоченных банках. Это решение утверждено постановлением правительства от 21 июля 2014 года.

Назначения/увольнения в руководстве Узбекистана: В Ташкенте прошло расширенное заседание Коллегии Министерства иностранных дел Узбекистана. На нем был представлен новый заместитель министра иностранных дел Алишер Курманов, ранее работавший послом Узбекистана в Республике Корея.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:26