28 января по 1 февраля 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное анализу результативности принимаемых мер по совершенствованию валютной политики и внешнеторговой деятельности.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочей поездкой посетил Самаркандскую и Джизакскую область.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поручил премьер-министру А.Арипову разработать четыре важнейших документа, которые будут направлены на реформирование правительства и системы действующих министерств.

В Узбекистане с 1 апреля вводится новый порядок, в рамках которого депутаты нижней палаты парламента будут одобрять всех министров, глав госкомитетов и вице-премьеров.

В Узбекистане будет создан государственный орган по вопросам социальной защиты.

Министерство юстиции Узбекистана зарегистрировало Общенациональное движение «Юксалиш».

В Узбекистане в 2018 году уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 16 до 25 лет превысил 17%.

Узбекистан и Республика Алтай планируют в этом году подписать соглашение о сотрудничестве.

Узбекистан занял 158 место из 180 возможных в Индексе восприятия коррупции-2018, составляемом Международным антикоррупционным движением Transparency International.

В Ташкенте начал работу Центр народной дипломатии ШОС.

Некоммерческая организация (НКО) «Русская гуманитарная миссия» (РГМ), занимающаяся в том числе образовательными проектами, сообщила о создании в школах Узбекистана семи смарт-классов для изучения русского языка.

 

Экономика: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане создана новая государственная структура – Министерство инвестиций и внешней торговли (Мининвествнешторг). Оно образовано на базе слияния Министерства внешней торговли и Государственного комитета по инвестициям.

Правление Центрального банка приняло решение оставить ставку рефинансирования без изменений на уровне 16% годовых.

Глава московского технопарка «Рикор» Хабиб Абдуллаев назначен новым директором Свободной экономической зоны (СЭЗ) «Навои».

Федеральная таможенная служба России планирует открыть свое представительство в Узбекистане.

Американская Корпорация частных зарубежных инвестиций (OPIC) возобновляет финансирование проектов в Узбекистане.

В Шанхае открылась зарубежная торговая площадка Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ).

В Узбекистане в течение двух месяцев ликвидируют ХК «Узбекозиковкатхолдинг».

Узбекистан предложил британской ВР и азербайджанской SOCAR три инвестиционных блока для проведения геологоразведки.

В Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций состоялась встреча с индийским экспертом Дж.Партасарати, привлеченным в Узбекистан в качестве советника по созданию технопарка в Ташкенте.

Немецкая компания Graess Energy начала строительство солнечной электростанции в Муйнаке (Республика Каракалпакстан).

Итальянская компания Kedrion Biopharma планирует открыть в Ташкенте производство уникального медпрепарата «Фактор свёртывания VIII».

Голландская компания Marel Holding примет участие в строительстве завода по переработке мяса птицы в Ташкентской области. 

Эмиратский лоукостер Flydubai начнет летать в Узбекистан с 11 марта 2019 года.

 

Назначения/увольнения:

Указами Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева:

-Э.Ганиев освобожден от должности заместителя советника президента и назначен заместителем премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей;
-Н.Отажонов освобожден от должности  заместителя премьер-министра и назначен заместителем советника президента Узбекистана по вопросами инвестиций и внешнеэкономических связей;

- Д.Ходжаев освобожден от должности  министра внешней торговли и назначен на должность министра сельского хозяйства;

- С.Умурзаков, председатель ассоциации «Узчармсаноат», назначен министром инвестиций и внешней торговли. Его первым заместителем назначен С. Бекенов, бывший ранее первым заместителем председателя Государственного комитета Узбекистана по инвестициям.                Л.Кудратов стал заместителем министра инвестиций и внешней торговли, покинув должность первого заместителя председателя Государственного комитета по инвестициям. Ш.Вафаев, прежде зампред Государственного комитета по инвестициям, также получил назначение на пост заместителя министра инвестиций и внешней торговли, сохранив должность исполнительного директора Фонда реконструкции и развития Узбекистана Б.Абидов, замещавший министра внешней торговли, стал заместителем министра инвестиций и внешней торговли.

- Б.Юсупов освобожден от должности министра сельского хозяйства и назначен хокимом Касансайского района наманганской области.

- А.Назиров назначен главой Агентства по развитию рынка капитала.

 

Предстоящие мероприятия: Делегация Европейского союза посетит с визитом Узбекистан с 4 по 7 февраля для проведения переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

Последнее обновление: 1 февраля 2019 г., 10:15

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International