29 - 29 июня 2018г.

Политика: В Ташкенте в среду под председательством Ш.Мирзиёева прошло видеоселекторное заседание, посвященное вопросам реализации программ «Обод кишлок» (благоустроенное село)  и «Обод махала» (благоустроенная махалля), благоустройства населенных пунктов.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил работников печати и средств массовой информации с их профессиональным праздником.

Президенты Узбекистана и Турции Ш.Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор.

В Узбекистане, начиная с будущего года, каждое 15 мая будут праздновать Международный день семьи.

В Узбекистане будет создан Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление, направленное на коренное совершенствование деятельности органов государственной налоговой службы.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил Государственную программу «Yoshlar – kelajagimiz» (Молодежь- наше будущее), в рамках которой молодежи будут выдавать беспрецедентные льготные кредиты на поддержку их стартапов, бизнес-инициатив, идей и проектов.

Внешний долг Узбекистана к концу марта т.г. вырос с 14,5 млрд.долларов США до 14,7 млрд. долларов США.

В Узбекистане 2 июля Центральный банк республики выпустит в обращение новые денежные знаки в виде монет достоинством 50, 100, 200, 500 сумов.

США заняли первое место по инвестированию в экономику Узбекистана по итогам первого квартала 2018 года.

По итогам первого квартала 2018 года Узбекистан продал Швейцарии золото на 1,3 млрд. долларов США, что оказалось главной статьей экспорта республики.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил кредит в размере 500 млн. долларов США на поддержку реформ в области трансформации экономики Узбекистана.

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил заём на 300 млн. долларов США для содействия улучшению экономического управления в Узбекистане.

Малазийская Serbo Dinamik намерена реализовать в Узбекистане ряд проектов общей стоимостью свыше 80 млн.долларов США.

Малазийская компания Silverlake Group Sdn Bhd на первом этапе намерена вложить порядка 50 млн. долларов США в проекты по созданию в Узбекистане ID Card и Центра цифровой экономики.

Узбекистан и Новая Зеландия намерены подготовить и подписать соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, взаимной защите и поощрении инвестиций, избежании двойного налогообложения.

Узбекистан предложил России 10 площадок по всей стране для строительства атомной электростанции (АЭС).

В Ташкенте впервые собрали из машинокомплектов бульдозер Б10М разработки Челябинского тракторного завода (ЧТЗ).

Российская компания «Силовые машины» и «Узбекэнерго» планируют создать совместное предприятие по выпуску необходимых комплектующих для оборудования электростанций.

Казахстанский ювелирный бренд Serebroff в самое ближайшее время планирует открыть в Узбекистане свое представительство.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» в рамках новой концепции развития переходит на эксплуатацию только двух видов самолетов – Boeing и Airbus.

Национальная компания «Узбекистон хаво йуллари» откроет регулярные рейсы по маршруту Ташкент-Джидда-Ташкент.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» в декабре т.г. планирует получить два Airbus A320 Neo.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» намерена получить еще два Boeing 787 Dreamliner во второй половине 2019 года.

Узбекистан начал осуществлять транзит электричества из Таджикистана в Афганистан.

Узбекистан приступил к строительству новой линии электропередач в Афганистан Сурхан – Пули-Хумри.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева У.Салимов уволен с должности Председателя правления АК «Узвавтосаноат».

Новым главой АК «Узвавтосаноат» назначен Ш.Умурзаков.

Предстоящие мероприятия: 1 июля в г.Джизак пройдет Сабантуй 2018.

Последнее обновление: 29 июня 2018 г., 11:12