29 июня по 3 июля 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения правосудия и противодействия коррупции.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам выполнения прогнозов инвестиционной и внешнеторговой деятельности Узбекистана по итогам I полугодия.

Состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева с Президентом Российской Федерации В.Путиным.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане создано Агентство по противодействию коррупции. Оно подчиняется президенту и подотчетно палатам Олий Мажлиса.

В Узбекистане разработано Временное клиническое руководство по ведению пациентов с легкой формой COVID-19 на дому. С 5 июля больных коронавирусом разрешили лечить дома.

В Узбекистане за первые пять месяцев 2020 года зафиксировано 17271 преступление, что на 5100 больше (41,9%), чем за аналогичный период прошлого года.

Узбекистан принял первую партию гуманитарного груза, направленного американской благотворительной организацией Project Hope.

В Ташкенте разоблачена незаконная деятельность группы приверженцев международной террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси».

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поручил Кабинету Министров в двухнедельный срок утвердить «дорожную карту» по ликвидации  «Узагротехсаноатхолдинга».

Во II квартале, на который в основном пришлись карантинные ограничения, безработица в Узбекистане возросла до 15%.

Узбекистан подал заявку на проведение Генассамблеи UNWTO (Всемирной туристской организации) в 2023 году.

С 1 июля 2020 года в Узбекистане вводится порядок регистрации самозанятых граждан согласно расширенному списку видов деятельности, количество которых увеличилось до 67.

Индийская компания Spark Minda намерена организовать производство автокомплектующих в ряде регионов Узбекистана.

Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития выделят 25 млн.долларов США компании Indorama для модернизации Кокандского суперфосфатного завода.

Назначения/увольнения: Ранее работавший заместителем руководителя Администрации президента по вопросам средств массовой информации Ф Махмудов назначен первым зампредседателя Национальной телерадиокомпании.

Популярный блогер Х.Худойбердиев назначен заместителем генерального директора Национального информационного агентства Узбекистана (УзА).

Новым главой представительства Всемирного банка в Узбекистане назначен Марко Мантованелли.

Предстоящие мероприятия: Спецпредставитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад посетит Узбекистан.

Последнее обновление: 7 июля 2020 г., 07:44