29 мая по 2 июня 2017г.

Политика: Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн направил благодарственное письмо главе Узбекистана  Ш.Мирзиёеву за усилия в сфере судебно-правовых реформ и планы по отмене выездных виз.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил Программу мер по дальнейшему развитию и совершенствованию сферы культуры и искусства в 2017–2021 годах.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ об утверждении Положения о порядке предоставления политического убежища в Республике Узбекистан.

В сети начала работать новая версия сайта президента Узбекистана Ш.Мирзиёева.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил Президенту Российской Федерации В.Путину послание с соболезнованием в связи с человеческими жертвами в результате разрушительного стихийного бедствия в Москве.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил послание с соболезнованием Президенту Исламской Республики Афганистан Мухаммаду Ашрафу Гани в связи с террористическим актом в центре Кабула.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил послание с соболезнованием Президенту Арабской Республики Египет Абдулфаттоху Ас-Сиси в связи с террористическим актом в провинции Эль-Минья.

В Ташкенте прошло десятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил Программу мер по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности в отраслях экономики и социальной сфере на 2017–2021 годы.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ, направленный на расширение экспортного потенциала отраслей узбекской экономики и территорий республики. Согласно постановлению Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в ближайшее время во всех районах Ташкента появятся специализированные малые промышленные зоны.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил основные параметры проекта по строительству электрифицированной скоростной двухпутной кольцевой железной дороги вокруг Ташкента.

В Узбекистане создана специальная Рабочая комиссия по контролю за своевременной и безусловной реализацией соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Китай.

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита в размере $500 млн. на строительство жилья в сельской местности.

До 2020 года в Узбекистане планируется реализовать 132 инвестиционных проекта в текстильной отрасли, 50% из которых будут профинансированы за счет иностранных инвестиций и кредитов. Их общая стоимость составит около $2,2 млрд.

Ташкент посетила делегация Европейского инвестиционного банка. 

Турецкий государственный банк «Зираат» откроет свой филиал в столице Узбекистана.

GM Uzbekistan установила официальные цены на авто, машины подорожали почти на 30%, купить автомобили можно только за национальную валюту – сумы.

Россия в тестовом режиме поставит в Узбекистан только 30 тысяч тонн нефти.

Акционерное общество «Узтадбиркорэкспорт» переименовано в специализированную внешнеторговую компанию «Узтрейд».

Китайская национальная нефтегазовая компания (CNPC) приступает к добыче газа на трех крупных газоконденсатных месторождений в Бухарской области.

Российская компания «Лукойл» в ближайшее время может осуществить сделку по покупке автомобильных заправочных станций (АЗС) в Узбекистане.

GM Uzbekistan совместно с национальным производителем автотранспортных средств Казахстана AllurGroup приступили к серийному выпуску модели Ravon Nexia R3.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом назначил А. Абдухакимова министром занятости и трудовых отношений.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим постановлением назначил К.Туляганова заместителем председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству и начальником Государственной инспекции архитектурно-строительного надзора.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев своим указом назначил  У.Утаева заместителем председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В г.Янгиюле Ташкентской области прошел татарский праздник Сабантуй-2017, организатором которого выступает Татарский общественно-культурный центр Янгиюльского района.

Предстоящие мероприятия: 4 июня в г.Ташкенте пройдет татарский праздник Сабантуй-2017, организатором которого выступает Татарский общественный культурно-просветительный  центр (ТОКПЦ) г. Ташкента.

 

Последнее обновление: 7 июня 2017 г., 08:29

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International