29 октября по 2ноября 2018г.

Политика: В Ташкенте под председательством Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева состоялось совещание по вопросам комплексного развития сельского хозяйства.

Генеральным консулом Узбекистана в Казани назначен Ф.Насриев.

В Узбекистане количество зарегистрированных преступлений террористической направленности за 6 месяцев 2018 года среди лиц в возрасте до 30 лет снизилось более чем        на 65,7%.

Южнокорейский университет Аджу планирует открыть свой филиал в Ташкенте.  

В. Жириновский с 2 ноября вместе с группой депутатов фракции ЛДПР в Государственной думе будет находиться в Узбекистане.

Бухара, Карши, Самарканд, Ташкент и Ташкентская область были приняты в Альянс городов Шелкового пути.

В Ташкенте прошел  первый экспертный форум между аналитическими центрами стран Центральной Азии.

 

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ «О мерах по дальнейшей либерализации торговли и развитию конкуренции на товарных рынках».

В Узбекистане по итогам года может возникнуть дефицит бюджета. 

Правительство Узбекистана утвердило постановление «О поэтапном изменении цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы».

Правительство Узбекистана одобрило окончательную структуру финансирования проекта GTL и поставило задачу завершить согласование всех вопросов по финансированию до конца ноября текущего  года.

В Узбекистане утверждены новые правила экспорта товаров и услуг через интернет.

Увеличение объема торговли с Ираном до 1 млрд.долларов США является одним из главных приоритетов правительства Узбекистана.

В Узбекистане находиться делегация деловых кругов Малайзии во главе с руководством Малазийской корпорации по развитию внешней торговли (MATRADE). 

Узбекистан снял ограничения на экспорт продукции по 8 товарным группам.  С 1 января 2019 года будет разрешено без ограничений экспортировать свинину, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свиной жир и жир домашней птицы, растительное масло, сахар, хлебобулочные изделия, вольфрамовую руду и концентраты, шелковые отходы.

В Узбекистане ввели административную и уголовную ответственность за продажу любых лекарств вне аптек и их филиалов.

В Узбекистане в ноябре т.г. планируется запустить новую платежную систему Octo.

Экономический рост в Центральной Азии в 2018 и 2019 годах замедлится, что отражает необходимость в бюджетной консолидации и снижение темпов роста в добывающем секторе, считают аналитики ЕБРР.

Немецкая компания ATLAS International займется созданием системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД в четырех областях Узбекистана.

Немецкая Siemens планирует реализовать ряд проектов в нефтегазовой, электроэнергетической и железнодорожной сферах Узбекистана.

Узбекистан планирует привлечь немецкую Siemens к реализации проекта «Безопасный город» в Самарканде.

В Ташкентском технопарке «Яшнабад» запущено производство 3D-принтеров и уникальных роботов.

Национальное агентство проектного управления при президенте Узбекистана провело переговоры с представителями ряда ведущих компаний в области цифровой экономики из Японии, Южной Кореи, Сингапура и Китая.

В Каракалпакстане состоялся узбекско-китайский бизнес форум в рамках которого был достигнут ряд соглашений с ведущими китайскими компаниями.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» перешла на зимнее расписание полетов.

 

Назначения/увольнения: Указом Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев освободил З.Мирзаева от должности заместителя Премьер-министра. Временно исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра назначен Генеральный прокурор республики О.Мурадов.

 

Предстоящие мероприятия: Делегация Узбекистана во главе с премьер-министром А.Ариповым 2 ноября 2018 года примет участие в очередном заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Астане.

В Ташкенте с 21 по 23 ноября пройдет первый Фестиваль «Искусство виноделия».

Последнее обновление: 2 ноября 2018 г., 12:13

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International