3 - 7 февраля 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И.Каримов 7 февраля примет участие в церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) посетили Узбекистан.
Узбекистан посетила делегация Государства Кувейт, в состав которой вошли представители Министерства просвещения, Кувейтского фонда арабского экономического развития (КФАЭР), Кувейтского
информационного агентства, особо отличившиеся студенты и учащиеся вузов и школ этой страны.

Экономика: Правительства Узбекистана и России готовят к подписанию соглашение о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива (ОЯТ) с узбекского исследовательского реактора ИНН-3М.
Акционерная компания «Узавтосаноат» приступила к реализации проекта по организации чугунолитейного производства тормозных дисков, барабанов и блоков цилиндров.
Проект осуществляется на территории специальной индустриальной зоны «Ангрен».
Стоимость нового предприятия мощностью 450 тыс. комплектов составляет $96,2 млн.
Бельгийская Picanol намерена открыть в Узбекистане СП по производству текстильных станков.
Ученые Узбекистана и США разработали высокодоходный вид хлопка-волокна.
ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) завершило первый этап реализации инвестиционного проекта «Реконструкция отделений дробления и измельчения медной
обогатительной фабрики» стоимостью $20 млн.
ОАО «Силовые машины» (Россия) приступило к модернизации ОАО «Сырдарьинская теплоэлектростанция» (Сырдарьинская ТЭС).
Фонд реконструкции и развития (ФРРУ) Узбекистана в 2014 году выделит государственно-акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго» кредиты на общую сумму $872 млн. для реализации пяти
инвестиционных проектов.
Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства при Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в 2013 году
оказал содействие 153 субъектам предпринимательства в заключение экспортных контрактов на сумму свыше $56 млн.
На территории специальной индустриальной зоны «Ангрен» создадут три предприятия по производству угольных брикетов общей стоимостью $6,8 млн.
Республиканский совет по координации деятельности контролирующих органов исключил 595 субъектов предпринимательства из списка предприятий, в которых пройдут плановые проверки в 2014 году.
Тендер по строительству химического комплекса на базе узбекского ОАО «Навоиазот» стартовой стоимостью $800 млн. признан несостоявшимся.
Торговый оборот на фондовом рынке Узбекистана в 2013 году снизился в 2,1 раза по сравнению с 2012 годом до 977,4 миллиарда сумов ($442 млн. по курсу ЦБ Узбекистана).
В Узбекистане в 2013 году реализовано 175 государственных активов на общую сумму 34,8 млрд. сумов ($16 млн.).
Узбекистан в 2013 году увеличил добычу угля на 9% по сравнению с 2012 годом — до 4,09 млн. тонн.
Госкомитет по земельным ресурсам, и государственному кадастру (Госкомземгеодезкадастр) Узбекистана приступил к созданию национальной географической информационной системы (GIS) стоимостью $30,8 млн.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» в 2014 году увеличит инвестиции в развитие и модернизацию отрасли в 1,7 раза по сравнению с ожидаемым итогом 2013 года — до $568,6 млн.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» в 2014 году начнет поставки 200 грузовых вагонов в Россию.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» в 2014 году направит $75 млн.
ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» в первой половине 2014 года завершит строительство цементного завода в Джизакской области Узбекистана стоимостью $114,2 млн.
 

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 14:48

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International