30 ноября - 4 декабря 2015г.

Политика: Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан принял постановление об амнистии в связи с 23-летием принятия Конституции Республики Узбекистан.

В Ташкенте прошли консультации между МИДами Узбекистана и России при участии заместителя министра — статс-секретаря Министерства иностранных дел Российской Федерации Г. Карасина.

Экономика: Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан принял Государственный бюджет Республики Узбекистан на 2016 год.

Правительством Узбекистана впервые предоставлена возможность продавать государству избыток электроэнергии. Согласно постановлению Кабинета Министров, это право предоставляется потребителям электроэнергии, вырабатывающим ее с использованием возобновляемых источников энергии.

Реализацию 164 проектов общей стоимостью более $5,9 млрд. планируется завершить в Узбекистане в 2016 году.

АК «Узбекистон темир йуллари» в апреле будущего года запустит в эксплуатацию электрифицированную линию «Ангрен-Пап» стоимостью около $1,7 млрд.

Консорциум южнокорейских Daewoo и Hyundai завершит строительство новой парогазовой установки 370 МВт на Талимарджанской тепловой электростанции за $920 млн.

Американская Boeing Co осуществит поставку двух 787-800 Dreamliner за $246 млн.

GM Uzbekistan (Асака, Андижанская область) инвестирует $104,2 млн. в организацию серийного производства автомобилей на базе платформы T250 (Chevrolet Aveo).

Узбекистан в 2016 году не планирует увеличивать ставку обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

В Узбекистане отменены пошлины на большую часть ввозимого IT-оборудования.

Компания «Узбекэнерго» объявила конкурсные торги по выбору генерального подрядчика по проекту строительства двух парогазовых установок (ПГУ) на Тахиаташской ТЭС. Проект оценивается в $678,2 млн.

«Лукойл» за 9 месяцев увеличил добычу газа в Узбекистане на 26%. Компания до 2020 года планирует добывать около 17-18 млрд. кубометров газа в Узбекистане в год.

Узбекистан запускает три текстильных предприятия на $10 млн.

Проблемы с Интернетом, которые в последнее время преследуют пользователей Узбекистана, продляться до середины января 2016 года.

До 2019 года в Узбекистане реализуют 9 крупных инвестпроектов на $883,7 млн. для увеличения доступа к широкополосному интернету.

В Тренажерном комплексе НАК «Узбекистон хаво йуллари» установлен full-flight-симулятор самолета А320.

В течение ближайших пяти лет производственное объединение «Тошиссиккувати» («Таштеплоэнерго») планирует запустить в эксплуатацию в Ташкенте 312 локальных котельных.

С начала года Казахстан экспортировал в Узбекистан 1, 01 млн. тонны пшеницы и смеси пшеницы и ржи на $166,6 млн.

Назначения/увольнения: Председателем правления новой холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт» назначен А. Камалов. До назначения А. Камалов с октября 2014 года работал послом Узбекистана в России.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В честь Международного дня инвалидов областной татарско-башкирский национальный культурный центр (Кашкадарьинская область, Узбекистан) при поддержке спонсоров – областного территориального управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана и общества с ограниченной ответственностью «Санам» - организовал вручение подарков группе лиц с ограниченными физическими возможностями из числа этнических татар и башкир города Карши.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 10:14