5 - 16 января 2015г.

Политика: Политический совет Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) на своем заседании 15 января рассмотрел вопрос внесения на съезд партии предложения о выдвижении на должность Президента кандидатуры И. Каримова.
Центральная избирательная комиссия Узбекистана на своем заседании 15 января зарегистрировала избранных членов Сената Олий Мажлиса.
Выборы в Сенат проходили 13-14 января на совместных заседаниях депутатов Жокаргы Кенеса Каракалпакстана и представительных органов государственной власти областей, районов и городов.
В Ташкенте состоялось первое заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Н. Исмоилов избран спикером нижней палаты парламента Узбекистана.
Ташкент и Душанбе обсудили вопросы введения взаимных безвизовых поездок граждан (на срок от 30 до 60 суток) и возобновления авиаперевозок между двумя странами.

Экономика: Президент Узбекистана И. Каримов своим постановлением утвердил меры по реализации инвестиционного проекта «Строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола на базе АО «Навоиазот» общей стоимостью $501,1 млн.
Решением правительства Узбекистана утверждено положение о порядке создания и организации деятельности малых промышленных зон на базе неиспользуемых территорий и бездействующих производственных площадей объектов государственной собственности.
Центральный банк Республики Узбекистан с 1 января 2015 года снизил ставку рефинансирования до 9% годовых.
Roison Electronics в 2015 году на территории СИЗ «Джизак» запустит производство современной электротехнической продукции.
Здесь ежегодно будут выпускаться 650 тысяч телевизоров, холодильников, стиральных машин, кондиционеров, пылесосов, электрических и газовых плит. Проект общей стоимостью $26,6 млн. будет запущен до конца 2015 года.
В СИЗ «Джизак» введут в эксплуатацию предприятие, специализирующееся на производстве джинсовой ткани. Планируется, что мощность производства составит 14 тыс. погонных метров джинсовой ткани в год. В 2015 году планируется произвести порядка 11,9 тыс. погонных метров. Общая стоимость проекта составит $24 млн.
Узбекско-американское совместное предприятие GM Uzbekistan в 2015 году планирует запустить серийное производство микровэна Chevrolet CMP (Daewoo Labo).
Узбекско-турецкое СП Sam Antep Gilam приобрело активы Самаркандского лифтостроительного завода.
На должность генерального директора компании Unitel (торговая марка Beeline в Узбекистане) назначен В. Петров, возглавлявший VimpelCom Lao (TM Beeline в Лаосе).
Узбекско-китайское совместное предприятие UTG-Kerui до конца 2016 года инвестирует $70 млн. в строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане.
Ожидается поступление в авиапарк Национальной авиакомпании Узбекистана в марте текущего года нового вертолета МИ-8МТВ-1 стоимостью около $13 млн.
Одна из крупнейших внешнеторговых компаний республики Узбекистан ГАВК «Узинтеримпэкс» приняла решение о создании торгового дома в Тюмени. Он будет заниматься импортом фруктов и овощей из Узбекистана в Тюменскую область.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:40