6 - 10 октября 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И. Каримов 9-10 октября принял участие в очередном заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств в Минске.
Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан допустила все четыре политические партии к участию в декабрьских парламентских выборах.
В Ташкенте состоялось 12-е заседание генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
Правительство Узбекистана и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подписали страновую рамочную программу на 2014-2017гг.
Узбекистан посетила делегация Сейма Латвийской Республики во главе с председателем Комитета по иностранным делам Оярсом Эриксом Калниньшем.

Экономика: Объем российско-узбекского товарооборота за январь-август 2014 года составил около $2,697 млрд.
ГАК «Узбекэнерго» на обеспечение электроэнергией сельских типовых домов направит 30 млрд. сумов ($12.7 млн. по курсу ЦБ РУз).
Российская компания «Газпром» в ближайшее время планирует отказаться от закупок природного газа в Узбекистане.
Узбекистан за 8 месяцев текущего года импортировал из КНР 2823 единиц автомашин.
Число иностранных туристов посетивших Узбекистан в 2013 году превысило 2 миллиона человек из более чем 70 стран. Объем туристических услуг составил более $680 млн.
Проекты общей стоимостью $163 млн. реализованы на сегодняшний день на территории специальной индустриальной зоны (СИЗ) «Ангрен» в Ташкентской области Узбекистана.
Транспортная группа FESCO организовала новый регулярный поездной сервис Владивосток-Ташкент.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Ташкенте во Дворце «Туркистон» состоялся торжественный вечер татарского языка, культуры и искусства, посвященный Дню Татарстана в рамках республиканской программы «В единой семье народов Узбекистана». Вечер был организован Татарским общественным культурно-просветительским центром (ТОКПЦ) г.Ташкента при содействии Республиканского интернационального культурного центра, Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Представительства «Россотрудничество» и Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.
На торжественном мероприятии в Ташкенте присутствовали представители официальных органов Республики Узбекистан, делегация Республики Татарстан, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, национально-культурных центров республики, представители СМИ, творческая интеллигенция.
С приветственным словом и поздравлениями перед собравшимися выступили директор Республиканского интернационального культурного центра (РИКЦ) Узбекистана Мухаммадиев Н.М., Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Тюрденев В.Л., Председатель Исполкома Международного союза общественных объединений “Всемирный конгресс татар” (ВКТ) Закиров Р.З., начальник отдела межрегионального и межнационального сотрудничества и выставочной деятельности Министерства Культуры Республики Татарстан Даутова В.Р., Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Шакиров Р.А., Председатель правления ТОКПЦ г.Ташкента Набиуллин Р.Х., председатель Совета Старейшин ТОКПЦ г.Ташкента Гиниятуллин Р.А.
Закиров Р.З. и Даутова В.Р. от имени Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н., Государственного советника Республики Татарстан Шаймиева М.Ш., министра культуры Республики Татарстан Сибагатуллина А.М. поздравили соотечественников.

Предстоящие мероприятия: Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан совместно с Представительством германской экономики по Центральной Азии и Германским экономическим клубом 17 октября 2014 года проведет «День германской экономики в Узбекистане» в Ташкенте.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:01