7 - 11 апреля 2014г.

Политика: 7-11 апреля 2014 года прошло четырнадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов в Самарканде провел рабочую встречу с премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским.
Постановлением верхней палаты парламента Узбекистана избраны 10 новых членов Центральной избирательной комиссии республики.
Мониторинг МОТ в Узбекистане не выявил фактов принудительного детского труда.
Узбекистан до конца 2014 года начнет процесс перевода национальной базы биометрических паспортных данных в систему контроля проездных документов ИКАО (Международной организации
гражданской авиации).

Экономика: Решением Президента Узбекистана Ислама Каримова ассоциация «Узэлтехсаноат» преобразована в акционерную компанию «Узэлтехсаноат» в форме открытого акционерного общества.
Состоялось подписание узбекско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве по ввозу в Российскую Федерацию облученного ядерного топлива исследовательского реактора
ИИН-3М ташкентского предприятия «Фотон».
Решением правительства Узбекистана на базе бездействующих производственных площадей Моторного завода будет создан Центр производства и маркетинга электробытовой техники.
Китайские Midea и Changhong в 2014-2018 годах инвестируют 25 миллионов долларов в производство бытовой техники в Узбекистане.
Национальный авиаперевозчик Узбекистана планирует в 2015 году связать авиасообщением Ургенч с Веной, Мюнхеном и Парижем.
Республиканская фондовая биржа «Ташкент» и Японская фондовая биржа подписали меморандум о сотрудничестве.
Геологи Узбекистана вблизи специальной индустриальной зоны "Ангрен" выявили Келенчек-Ташкескенский перспективный рудный район, в котором можно организовать добычу меди, молибдена, золота, платины, редких металлов.
ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», монопольный производитель меди в Узбекистане, начало поисково-оценочные работы на Кульдаринской площади медно-цинкового
оруденения в Кашкадарьинской области на юге страны.
Азиатский банк развития (АБР) в мае может предоставить СП Uzbekistan GTL кредит и гарантии по коммерческим рискам на общую сумму до 500 миллионов долларов для строящегося завода по
производству синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid)
Предприятия Узбекистана к 2016 г направят $150 млн на внедрение ИКТ-проектов.
Узбекистан к 2018 г направит $92 млн на полный переход на цифровое ТВ.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» в 2014 году планирует освоить около $750 млн. капитальных вложений по всем источникам финансирования.
«Неделя здравоохранения Узбекистана - TIHE» прошла в двух павильонах НВК «Узэкспоцентр». В работе выставки приняли участие предприятия Республики Татарстан - ОАО «ПОЗИС»,
ОАО «Татхимфармпрепараты», Центр поддержки экспорта РТ, ООО «Мюстела», ЗАО «Здравмедтех-Поволжье», ООО «НПФ «ЭЛЕПС», ООО «Эндомедиум+».

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:08