8 - 11 июня 2015г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И. Каримов в резиденции Оксарой принял генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Ияда Амина Мадани.
Согласно приглашению Президента Р.Н. Минниханова на торжество в Древнем Булгаре «Изге Булгар жиене», направленное в адрес Председателя Управления мусульман Республики Узбекистан, муфтия У.Алимова, из Узбекистана была направлена представительная делегация для участия в данном собрании.
Узбекистан получил награду за достижение Целей развития тысячелетия (ЦРТ) в области обеспечения продовольственной безопасности. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) вручила награду Узбекистану в ходе церемонии награждения в Риме (Италия).
Узбекистан с визитом посетила делегация Латвии во главе с министром культуры этой страны Даце Мелбарде.

Экономика: Государственно-акционерный коммерческий банк «Асака» подписал финансовые соглашения с корейскими банками на сумму $695 млн.
В Ташкенте с визитом находилась делегация Движения предприятий Франции MEDEF International.
Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило программу развития промышленного потенциала Сурхандарьинской области на 2015 — 2017 годы.
В конце 2016 года в Узбекистане планируется запустить унифицированную таможенную информационную систему, призванную упростить процедуру регулирования экспортно-импортных и транзитных операций.
В ближайшие годы в Узбекистане количество контейнерных терминалов доведут до 30, а контейнерные перевозки в структуре грузооборота составят около 20%.
Узбекистан планирует до конца 2017 года сэкономить 550 млн. кВтч электроэнергии и 168 млн. кубометров газа в год за счет реализации проекта по повышению энергоэффективности промышленных предприятий.Республиканский центр испытаний и сертификации
«Узбекэнерго» и «Узкимёсаноат» первыми в Узбекистане внедрят современные методы корпоративного управления.
Финская компания Outotec предоставит Узбекистану технологию для разработки первого в железорудного месторождения
В Ташкенте на базе профессионального колледжа информационных технологий (ТПКИТ) будет создан Инновационный центр южнокорейского технологичного гиганта Samsung.
В Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан проведены переговоры с делегацией Организации исламского сотрудничества (ОИС) во главе с генеральным секретарем Иядом Амином Мадани.
Продажи автомобилей СП GM Uzbekistan в России в январе-апреле 2015 года сократились на 59% до 8622 единиц.
В Узбекистане установили закупочные цены на зерно колосовых культур урожая 2015 года.

Предстоящие мероприятия: 15 июня с.г. Узбекистан и Китай проведут третье заседание межправительственного комитета по сотрудничеству и форум по вопросам китайско-узбекского торгово-экономического сотрудничества.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Празднование Сабантуй-2015 прошло в городах: Ташкент (около 40 тысяч чел.), Фергана (500 чел.), Самарканд (250 чел.), Бухара (350 чел.), Ургенч (300 чел.). В мероприятиях участвовали представители хокимиятов городов и областей, а также делегации из Республики Татарстан, в том числе и артисты.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:12

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International