8 - 12 августа 2016г.

Политика: В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан  состоялся очередной раунд узбекско-белорусских межмидовских политических консультаций.

В преддверии начала нового учебного года в целях обеспечения учащихся общеобразовательных школ основными видами учебных принадлежностей, учебниками, школьной формой, одеждой и обувью, а также создания удобств для родителей с 10 августа по 10 сентября текущего года по всему Узбекистану будут организованы 1978 школьных ярмарок.

Euronews будет транслировать новый рекламный ролик и новые сюжеты о туристическом потенциале Узбекистана.

Глава МИД Узбекистана провел встречу с Послом США.

Экономика: За последние 15 лет в Узбекистане потребление электроэнергии увеличилось на 35%.

Доля Узбекистана в торговом обороте Малайзии с государствами ЦА составляет 64,7%.

Азербайджанская Evrascon достроит дорогу через перевал Камчик. Ранее от этого проекта была отстранена испанская компания Corsan Cоrviam Construction, которая в ходе работ допустила грубые нарушения технического регламента, что привело к значительному снижению качества строящегося дорожного полотна.

Доля проблемных кредитов в коммерческих банках Узбекистана не достигает 1%, что крайнее ниже установленных международных норм.

Все коммерческие банки Узбекистана ведут переговоры с международными финансовыми институтами о продаже не менее 15% доли уставного капитала иностранным инвесторам.

Korea Telecom и компания «Узбекэнерго» в конце августа начнут реализацию пилотного проекта по внедрению в трех областях Узбекистана автоматизированной системы контроля учета электроэнергии (АСКУЭ).

С 8 августа начато проведение ежегодных плановых профилактических работ на заводе GM Uzbekistan в Асаке.

В Узбекистане в 2016-2017 годах будет проведена сплошная инвентаризация объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим и юридическим лицам.

Сотовый оператор МТС продал свою долю в размере 50,01% в компании Universal Mobile Systems (оператор UMS, "дочка" МТС в Узбекистане) правительству Узбекистана.

Назначения/увольнения: М.Каримов назначен заместителем премьер-министра Республики Узбекистан, руководителем комплекса по вопросам молодежной политики, образования, культуры и спорта.

Пресс-секретарем президента Узбекистана назначен А. Ходжиметов.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Российском центре науки и культуры при Представительстве Россотрудничества в Ташкенте состоялась встреча, посвящённая подведению итогов участия делегации татарской молодежи Узбекистана на VII ВФТМ с участием руководства Представительства Россотрудничества, Представительства Татарстана в Узбекистане и членов правления Татарского общественного культурно просветительного центра г.Ташкента.

Предстоящие мероприятия: Шестое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоится 24−25 августа.

Последнее обновление: 19 августа 2016 г., 09:26