8 - 12 февраля 2016г.

Политика: В резиденции Оксарой под председательством Президента Узбекистана  И. Каримова состоялось заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана.

Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов принял вновь назначенного главу Бюро сотрудника НАТО по связям и взаимодействию со странами Центральной Азии в Ташкенте Розарию Пульизи.

Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов принял директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) Е. Сысоева.

По сообщению Комитета по делам религий республики узбекистанцам в 2016 году выделено 5200 мест для совершения хаджа в святые места Мекки и Медины.

Экономика: Узбекистан в 2015 году завершил реализацию 158 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью $7,4 млрд. в рамках реализации Программы мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы.

В начале 2016 года начала деятельность программа «Устойчивое развитие сельской местности в Узбекистане», финансируемая Европейским Союзом. Программа стоимостью 9,3 млн евро реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Французским агентством по развитию международного сотрудничества в области сельского хозяйства, продовольствия и развития сельской местности (ADECIA), Ассоциацией животноводов Италии (AIA) и Центром по предпринимательству и развитию Болгарии (CEED).

В Узбекистане в 2015 году созданы новые интенсивные сады на площади 9,7 тыс. га и виноградники на 9,2 тыс. га.

Китайские Huawei Technologies и ZTE Corporation поставят оборудование стоимостью $204,7 млн. компании «Узбектелеком» для развития сети телекоммуникаций.

В Узбекистане 14,709 тыс. субъектов предпринимательства освобождены от налоговых проверок в 2016 году.

В Узбекистане наладили производство азотно-фосфорно-калийных (NPK) удобрений.

СП Samarkand-NPK на базе АО «Самаркандкимё» введено в строй в Самаркандской области Узбекистана. Стоимость проекта по созданию мощностей по выпуску NPK удобрений составляет $20 млн.

Проектная мощность предприятия составляет 240 тыс. тонн NPK-удобрений в год.

Компания Casale (Швейцария) модернизирует мощности АО «Навоиазот» по производству азотной кислоты  на условиях «под ключ»  стоимостью $177 млн.

Российская компания «РЭП Холдинг» поставит два комплекта трансформаторных подстанций (КТП) в Узбекистан.

GM Uzbekistan начал выпуск автомобиля Lacetti, адаптированного на двутопливную систему.

Последнее обновление: 12 февраля 2016 г., 08:02