9 - 13 января 2017г.

Политика: Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев направил послание президенту Объединенных Арабских Эмиратов Шейху Халифе бин Заид Ал Нахаяну с выражением соболезнования в связи с гибелью дипломатов этой страны в результате теракта в афганском Кандагаре.

Отмена виз для туристов, прибывающих в Узбекистан, которая должна была вступить в силу с 1 апреля 2017 года, отложена до 1 января 2021 года. Соответствующий указ подписан президентом Узбекистана Ш.Мирзиеевым.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиеев встретился с группой ведущих специалистов сферы здравоохранения.

Состоялся телефонный разговор президента Республики Узбекистан Ш Мирзиеева с исполняющим обязанности президента Республики Корея Хван Ге Аном.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов принял делегацию Министерства иностранных дел Исламской Республики Афганистан во главе с заместителем министра Хекматом Халилом Карзаем.

Экономика: В соответствии с указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане отменили запрет на экспорт 12 видов предметов и продукции.

В соответствии с указом запрет на экспорт отменен на такие предметы и продукты как зерно (пшеница, рожь, овес, рис, кукуруза, гречиха), хлебобулочные изделия, мука и крупы, скот и птица, мясо и пищевые мясные субпродукты, пищевые субпродукты домашней птицы, сахар, предметы старины (картины, скульптуры и пр.), растительные масла, кожевенное, пушно-меховое (в том числе каракулевое) сырье, лом и отходы цветных металлов, коконы шелкопряда, шелк-сырец (некрученый), шелковые отходы, а также отходы, обрезки и скрап из полиэтилентерефталатата (ПЭТ).

Правительство Узбекистана утвердило Программу мер по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности деятельности свободных экономических зон.

Реальный рост ВВП Узбекистана в 2017 году составит 7,4%, говорится в январском выпуске доклада Всемирного банка «Перспективы мировой экономики».

В Узбекистане планируют создать фармацевтические индустриальные зоны. Зоны будут созданы в четырех регионах страна.

Строительство второго этапа Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена будет реализовано в период 2017-2019 годы. Стоимость строительства составит 124,8 млн.долларов США.

Стоимость строительства Сергелийской линии Ташкентского метрополитена составит 170,1 млн.долларов США.

Делегация Турции во главе с начальником Главного управления по сотрудничеству со странами Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа МИД Турции Ш.В.Алтаем провела переговоры в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана (МВЭСИТ).

В течение 2016 года в Узбекистане зарегистрированы 503 предприятия с участием иностранного капитала.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» и корпорация Boeing подписали контракт на поставку еще четырех самолетов нового поколения - Boeing 787-8 Dreamliner.

Тюменская агрофирма КРиММ заключила контракт на поставку двух тысяч тонн картофеля в Узбекистан.

Предприятия Узбекистана в 2016 году экспортировали 818,5 тыс. т. плодоовощной продукции, что на 38,3% больше показателя предыдущего года.

Компания Engineering Dobersek GmbH (Германия) запустила новую плавильную печь в металлургическом цехе медеплавильного завода АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК). Стоимость проекта «Строительство новой плавильной печи на медеплавильном заводе» составляла 91,59 млн.долларов США.

ПАО «Уралмашзавод» во втором квартале 2017 года поставит два карьерных экскаватора в Узбекистан.

Предстоящие мероприятия: 21 января состоятся торжественное собрание и концерт, посвященные 25-летию со дня основания Республиканского Интернационального Культурного Центра (РИКЦ), который состоится во Дворце Форумов с участием председателей общественных национальных культурных центров РУз, представителей дипломатических миссий, аккредитованных в стране, руководителей организаций и ведомств, СМИ.

Последнее обновление: 13 января 2017 г., 09:06