Узбеки Татарстана стали частью «Мозаики культур»

10 сентября 2020 г., четверг

В Казани завершился VI Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур». Сотни зрителей посетили Старо-Татарскую слободу и несколько тысяч увидели фестиваль в формате онлайн.

Праздник открыла Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

«Мы гордимся своей республикой, мы гордимся своими праздниками, гордимся теми обычаями, которые были заложены нашими предками», — отметила она в своем выступлении и призвала всех зрителей и участников сохранять наследие предков.

«Давайте все вместе сохраним историю, давайте все вместе сохраним обычаи и традиции нашего народа.», — сказала Лейла Фазлеева.

Также она обратилась к юным участникам и артистам концертной программы:

«Вы точно знаете, в какой стране вы живете, вы любите свою страну, свой край».

Также почетными гостями праздника стали руководители национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана, представители министерств и ведомств республики. Среди них председатель Национально-культурной автономии узбеков РТ Абдуманоб Абдусатаров.

Фестиваль в онлайн-формате прошел в режиме прямой трансляции на электронных ресурсах YouTube, Одноклассники, Вконтакте. Открыла онлайн-концерт заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина. Также в онлайн-трансляции приняли участие фолк-группа «Zakaria», фолк-рок группа «Аргымак» (прямым включением из Уфы), мордовская фолк-группа «Торама», этно-рок группа «Ялар», удмуртский исполнитель Shoner Paul, фолк-панк группа «У Ен», Dj Bubble Gum и дуэт Folk Art, фолк-группа «Репа» г. Москва.

Выступления коллективов и исполнителей чередовались показами коллекций одежды в этническом стиле. На главной сцене выступили ансамбль узбекского танца «Хумо». Кроме того, руководитель ансамбля Юлия Ким приняла участие в дефиле национальных костюмов.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=nDXjO5scKbM&t=5692s

Информация с сайта: http://uzb.addnt.ru/uzbeki-tatarstana-stali-chastyu-mozai/