День Героев Отечества отметили в Ташкенте

9 декабря 2020 г., среда

В начале декабря отмечают несколько памятных дат в истории России: 3 декабря – День неизвестного солдата, 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск под Москвой, 9 декабря День Героев отечества.

День Героев Отечества берет свое начало еще со времени правления Екатерины II, когда был учрежден орден в Российской Империи за исключительную храбрость и героизм – орден Святого Георгия. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

В честь этой даты 9 декабря 2020 г. на территории Волгоградского мемориального комплекса Посольством России и Представительством Россотрудничества в Узбекистане была организована памятная акция.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Михаил Вождаев, аппарат военного атташе при Посольстве Российской Федерации в Республике Узбекистан, представители Посольства России в Узбекистане, представители Татарстана в Узбекистане, руководители и члены правления русского, татарского, башкирского и крымско-татарского культурных центров, воины-интернационалисты  г.Ташкента и г.Чирчика, руководитель и воспитанники кадетской школы Шайхонтохурского района г.Ташкента, общественность, СМИ.

Памятная акция прошла с возложением цветов к Вечному огню.

От имени представительства Россотрудничества в Узбекистане юным кадетам были подарены книги на русском языке.

Источник: Представительство Россотрудничества в Узбекистане

Представительство