Визит делегации Республики Татарстан во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министром экономики Республики Татарстан М.Р.Шагиахметовым в Республику Узбекистан

25 ноября 2021 г., четверг

22 – 24 ноября 2021 года в рамках участия в Международной неделе инновационных идей «InnoWeek.Uz-2021» состоялся визит в Республику Узбекистан делегации Республики Татарстан во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министром экономики Республики Татарстан М.Р.Шагиахметовым. В состав делегации вошли представители ИКТ-направлений, а также компаний-резидентов, которые активно реализуют проекты за рубежом.

В ходе визита Министр экономики Республики Татарстан принял участие в торжественной церемонии открытия международного мероприятия и ознакомился с выставкой, где продемонстрированы передовые инновационные технологии, продукты и прототипы разработок для различных сфер и моделей бизнеса.

М.Р. Шагиахметов также выступил с докладом об инструментах адаптивности и поддержки бизнеса и производств в Татарстане в период пандемии на панельной сессии «Инновации в эпоху постпандемии».

На полях Форума В рамках визита в республику Узбекистан состоялись переговоры с Заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан – министром туризма и спорта Республики Узбекистан А.А. Абдухакимовым, на котором обсуждались вопросы сотрудничества в области инноваций.

Во время встречи делегации Республики Татарстан с министром инновационного развития Республики Узбекистан И.Ю. Абдурахмановым были обсуждены пути совершенствования сотрудничества, организации презентаций инновационных проектов, развития взаимодействия в сфере образования, по направлению создания рабочих мест, созданию условий для стажировки соотечественников. В рамках встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан и ООО Национальным венчурным фондом «UzVC» (UzVC).

В рамках визита в Республику Узбекистан также состоялись переговоры Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра экономики Республики Татарстан М.Р.Шагиахметова с заместителем министра инвестиций и внешней торговли республики Узбекистан Х.Ф. Тешабаевым и заместителем министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Б.К Абдиназаровым. В ходе переговоров были обсуждены вопросы инвестиционного сотрудничества, состояние реализации совместных проектов, сотрудничества в области энергоэффекивности и повышения производительности труда в экономике.

Делегация Республики Татарстан посетила учебно-производственный технопарк «INNO».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International