Лейла Фазлеева в составе делегации Республики Татарстан посетила Республику Узбекистан

23 марта 2022 г., среда

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р.Фазлеева в составе делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым 22-23 марта 2022 года посетила Республику Узбекистан. В рамках визита был проведен ряд рабочих встреч с представителями принимающей стороны.

На встрече с первым заместителем министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан  К.Х.Каримовым стороны обсудили сотрудничество Татарстана и Узбекистана в области высшего образования. С большим удовлетворением стороны отметили, что в настоящее время в Татарстане обучается более 3,5 тыс. студентов из Узбекистана. Большое внимание было уделено подготовке к приему студентов в Джизакском филиале К(П)ФУ в 2022-2023 образовательном годе и сотрудничестве в области среднего специального образования. Татарстан накопил большой ценный опыт по подготовке специалистов в Ресурсных центрах на базе якорных предприятий республики.

На встрече с начальником Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете министров Республики Узбекистан У.Н.Ташкенбаевым   Л.Р.Фазлеева отметила, что вопрос лицензирования филиала К(П)ФУ является очень важным на данном этапе сотрудничества. Интерес представляет опыт Татарстана в создании билингвальных и полилингвальных школ.

На встрече в расширенном составе с министром здравоохранения Республики Узбекистан Б.А.Мусаевым были осуждены вопросы подготовки медицинских  кадров Узбекистана в вузах Татарстана, оснащения 11 медицинских вузов Узбекистана симуляционным оборудованием ООО «Эйдос-Медицина», возможность комплексных закупок высокотехнологичного медицинского холодильного оборудования и современных высокоэффективных медицинских приборов, предназначенных для дезинфекции воздуха в помещениях для оснащения лечебных учреждений Республики Узбекистан производства АО «ПОЗиС».

На встрече с президентом Академии наук Республики Узбекистан Б.С.Юлдашевым заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р.Фазлеева обсудила вопросы сотрудничества Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ с узбекскими коллегами в подготовке энциклопедии «Татары Узбекистана» и подписания соответствующего соглашения; введения в научный оборот рукописей, касающихся взаимоотношений татарского и узбекского народов, совместной работы с архивами XVIII – XIX вв.; проведения научно-практической конференции по взаимному увековечению памяти выдающихся деятелей двух народов; установлению связей в области естественных наук с Казанским научным центром АН РФ.

В рамках визита между К(П)ФУ и Центром геномики и биоинформатики АН РУз был подписан Меморандум о взаимопонимании, который предполагает сотрудничество в научно-технической и образовательной сфере и изучение возможности создания совместного Центра омиксных и молекулярно-генетических технологий в Ташкентской области с участием Центра геномики и биоинформатики АН РУз и К(П)ФУ.

 

Л.Р.Фазлеева посетила иннновационный научно-производственный фармацевтический кластер «Tashkent Pharma Park», создаваемый в Зангиатинском районе Ташкентской области. В ближайшее время здесь будет создана эффективная инфраструктура для производства инновационных лекарственных препаратов, изделий и техники медицинского назначения, подготовки современных кадров и дальнейшего развития научного потенциала фармацевтической отрасли. Около 80 гектаров земли в Зангиатинском районе было выделено для нового инновационного проекта. Здесь будут созданы единый современный фармацевтический кластер в регионе и более 1 тысячи 700 новых рабочих мест за счет реализации 14 инвестиционных проектов на сумму 276 миллионов долларов. Проект состоит из технопарка площадью 30 гектаров и промышленной зоны площадью 49 гектаров. На территории технопарка будут расположены сектора академической, научной деятельности и по разработке лекарственных средств для клинического и доклинического лечения. В частности, планируется создание Фармацевтического технического университета. Стороны решили наладить сотрудничество кластера с соответствующими структурами Татарстана.

Л.Р.Фазлеева, как руководитель оперативного штаба Республики Татарстан по борьбе с COVID-19, посетила ковидный центр «Зангиата-2» в Зангиатинском районе Ташкентской области, оснащенный самым современным оборудованием. Как известно, в разгар эпидемии Россия направила в Узбекистан реаниматологов, пульмонологов, инфекционистов, кардиологов и эндокринологов для оказания помощи в лечении больных с коронавирусом. Среди них были и врачи из Татарстана.  Была достигнута договоренность о наращивании сотрудничества между профильными организациями Республики Татарстан и Республики Узбекистан.

Несомненно, визит Президента Республики Татарстан Р.Г.Минниханова в Республику Узбекистан придаст импульс дальнейшему всестороннему, взаимовыгодному сотрудничеству между республиками и братскими народами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International