Информация о наборе на подготовительные курсы Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ташкенте для поступления в вузы РФ 2019/2020

В конкурсе могут принять участие  учащиеся  3-х  курсов лицеев и колледжей, а также 11-х классов общеобразовательных школ г.Ташкента и Ташкентской области. На подготовительных курсах в Российском центре науки и культуры (РЦНК) при Представительстве Россотрудничества в Ташкенте будут проводиться  занятия по русскому языку и литературе, по истории  России и обществознанию, а также профориентационные занятия по выбору будущей специальности, мастер-классы от ведущих специалистов вузов РФ по различным предметам (социологии, обществознаению, математике, литературе и другим). Слушатели курсов будут привлекаться к участию в общественной жизни РЦНК.Отбор будет проводиться в 3 этапа:

I этап

с 20 августа по 26 августа 2018

Заполнение анкеты, прохождение онлайн тестирования по русскому языку, истории России и написание короткого эссе на предложенную тему. Ссылка будет опубликована на нашем сайте 20 августа 2018г. Если хотите получить её первыми, то оставьте адрес своей электронной почты здесь.

II этап

с 3 сентября по 5 сентября 2018

Диктант по русскому языку. Диктант будет проводиться очно на площадке РЦНК в Ташкенте в группах по 20-30 человек. О точном времени проведения диктанта участники, успешно прошедшие первый этап отбора, будут оповещены по электронной почте. Списки приглашенных на 2 этап также будут размещены на нашем сайте.

III этап

с 10 сентября по 12 сентября 2018

Собеседование. Этот этап отбора будет проходить очно с участием комиссии, состоящей из сотрудников  РЦНК в Ташкенте и преподавателей вузов и школ Республики Узбекистан.

Список возможных тем вопросов на собеседовании:

1. История Узбекистана и всемирная  история  по курсу школьной программы, академических лицеев и профессиональных колледжей.

2. Знания об исторических личностях Узбекистана и России: Амир Темур, Захириддин Бабур,  Алишер Навои, Мирзо Улугбек,  Алпамыш,  Петр I, династия Романовых, М.В.Ломоносов,  А.Невский и т.д.

3. Знаменитые писатели, композиторы, поэты, художники  19-21 вв. России и Узбекистана.

4. Прочтение наизусть стихов из русской и узбекской  поэзии.

5. Знаменательные даты в истории России и Узбекистана.

6. Информация о российских и узбекистанских современниках, внесших большой вклад в развитие науки,  искусства и спорта.

7. Приветствуется (по желанию) показ своих творческих способностей.

Для допуска к собеседованию необходимо иметь при себе:

1. Паспорт;

2. Анкету (в распечатанном виде);

3. Копию академической справки успеваемости за 2-й курс;

4. Грамоты, дипломы, награды за участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и т.д. (за последние 3 года);

5. Приветствуется (по желанию) показ своих творческих способностей (например, игра на музыкальных инструментах, демонстрация своих творческих работ и т.п.).

Для всех  участников собеседования форма одежды – общепринятая в учебном  заведении.

На собеседование приходить без родителей и без опоздания.

Информация с сайта: http://uzb.rs.gov.ru/ru/announcements/14909

Последнее обновление: 2 августа 2018 г., 13:07