1 - 10 января 2014г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов обратился к народу с новогодним поздравлением.
Президент Узбекистана И.Каримов подписал закон «Об опеке и попечительстве».

Экономика: Президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом до 1 января 2019 года продлил сроки действия льгот предприятиям, размещающим заказы на производство товаров (работ и услуг) у надомников.
Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением продлил налоговые и таможенные льготы для авиакомпании «Korean Air», международного аэропорта «Навои» и узбекско-германского
СП ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan».
Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил решение о том, что с 1 января 2014 года идентификационные номера налогоплательщикам (ИНН) будут присваиваться только один раз.
Правительство Узбекистана снизило акцизный налог при импорте автомобилей из России и Украины и снова ввело сбор в Республиканский дорожный фонд при приобретении и временном ввозе
в страну новых машин производства этих стран.
Решением правительства Узбекистана с 10 января отпускные розничные цены на бензин, дизельное топливо и газ для транспортных средств увеличились на 20%.
С 1 января 2014 года ЦБ Узбекистана снизил ставку рефинансирования с 12% до 10% годовых.
Центробанк Узбекистана отозвал лицензию на право проведения банковских операций открытого акционерно-коммерческого банка «Самарканд».
Руководством Госавианадзора Узбекистана утверждено Соглашение между Государственной инспекцией Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов (Госавианадзор) и
Департаментом гражданской авиации Бермуд о выполнении статьи 83 Конвенции о международной гражданской авиации.
Акционерная компания «Узтрансгаз» подписала контракт с АО «Кыргызгаз» о поставке на юг Кыргызстана в первом квартале 2014 года 25 млн. кубометров природного газа по цене 290 долларов
за одну тысячу кубометров.
Алмалыкский горно-металлургический комбинат в 2014 году в рамках программы модернизации, технического и технологического перевооружения производства планирует завершить шесть проектов.
Китайская Kunmin Pharmaceutical в 2014-2015 годах намерена на территории специальной индустриальной зоны (СИЗ) «Ангрен» построить завод по производству препаратов для лечения
бронхо-лёгочных заболеваний мощностью 2 миллиона доз.
В начале 2014 года отечественный производитель автомобилей ЗАО «GM Uzbekistan» планирует начать выпуск нового автомобиля марки Chevrolet, которым станет Chevrolet Orlando.
Консорциум китайских компаний «CNTIC-CNRDLRC» осуществил поставку в Узбекистан 4 грузовых электровозов серии «OZEL» и тем самым завершил исполнение контракта, подписанного в 2011 году
по поставке 11 современных электровозов.
Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) завершил строительство трех урановых рудников в Центральных Кызылкумах общей стоимостью около $75 млн.
Правительство Узбекистана с 1 апреля 2014 года вводит сбор в Республиканский дорожный фонд при приобретении новых машин местного производства.
«Tethys Petroleum Limited» объявила о своем решении выйти из Узбекистана и переориентировать свои бизнес-активы в операции и проекты в других странах.
Ставка сбора в Республиканский дорожный фонд составляет 3% от цены приобретения нового автомобиля, произведенного в Узбекистане и приобретенного в специализированной торговой сети
на территории страны.
ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) построило завод по производству медных труб на территории индустриальной зоны «Ангрен».
Российская компания «Азимут Процесс» в 2014-2015 годах на территории специальной индустриальной зоны «Джизак» реализует два проекта стоимостью $11,8 млн. в области пищевой
промышленности в Узбекистане.

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 14:46