1 - 5 февраля 2016г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов отпраздновал свой 78-й день рождения.

Центральная избирательная комиссия Узбекистана и Национальная избирательная комиссия Республики Корея подписали в Ташкенте меморандум о сотрудничестве, в том числе в рамках Всемирной организации избирательных органов (ВАИО).

Экономика: Тульский арматурно-изоляторный завод (ТАИЗ) до конца 2016 г. запустит на базе свободной индустриальной зоны (СИЗ) «Ангрен» в Ташкентской области производство высоковольтного электрооборудования.

По сообщению информационной службы компании «Узавтосаноат» остановка производства на заводе GM Uzbekistan связана с ежегодной плановой профилактикой, а также с проведением последних пусконаладочных работ конвейера по новому проекту Т250 (Aveo).

В Минюсте Узбекистана на базе двух управлений создано Управление по правовой защите субъектов предпринимательства и иностранных инвестиций.

До конца 2016 г. большинство ташкентских маршрутных автобусов оснастят бесплатным Wi-Fi.

«Узбектелеком» снизила тарифы на интернет-услуги (внешнего канала) для провайдеров Узбекистана до 141,94 долларов США за 1 Мбит/с.

«Железные дороги Узбекистана»  ввели конвенционный запрет на въезд в страну крытых вагонов, вагонов-термосов и вагонов-ледников, за исключением тех вагонов, которые приписаны к железнодорожной администрации Узбекистана.

Азиатский банк развития предоставит Узбекистану кредит в $405 млн. для строительства международной автодороги, связывающей Россию с Китаем через Среднюю Азию.

В Дирекции СИЗ «Ангрен» состоялась встреча с представителями польских компаний KMW, TRANS PROJECT и эстонской компании PROGRESS-CONSULTING EESTI OSAUHING.

Компания Gazprom International Projects B.V. (Голландия) пробрела 25,01% акций АО O’zlitineftgaz за более 512,42 тыс. долларов США.

Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» планирует реализовать 28 проектов в 2016 г. и освоить 801,03 млн. и привлечь $799,22 млн. долларов США.

Узбекистан приступил к реализации проекта по строительству новой железнодорожной  ветки «Навои-Канимех-Мискен».

Протяженность новой линии составит 396,9 км. Новый участок будет соединяться с железнодорожной линией «Навои-Учкудук-Султануиздаг-Нукус» у станции «Мискен», что позволит интенсифицировать грузопоток из Узбекистана в северном направлении, в частности в Казахстан и Россию.

Стоимость первого этапа строительства составит 283,1 млн. долларов США и будет финансироваться за счет внутренних источников.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана И.Каримова новым хокимом Ташкентской области назначен  С. Абдуллаев, до этого работавший хокимом Зангиатинского района. Он заменил на этом посту  А. Усманова, который занимал этот пост с 2013 г.

Постановлением Президента Узбекистана И.Каримова  новым заместителем министра по делам культуры и спорта назначен А. Мирзорахимов.

Постановлением Президента Узбекистана И.Каримова  М. Салиев назначен заместителем председателя Государственного таможенного комитета Узбекистана.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В доме музее Мухтара Ашрафи ТОКПЦ г.Ташкента провел поэтическо-музыкальный вечер, посвященный памяти татарского композитора С.Сайдашева.

Предстоящие мероприятия: Деловая миссия предприятий деревообрабатывающей промышленности Кировской области (Россия) с 2 по 4 марта 2016 г. посетит Узбекистан.

Последнее обновление: 5 февраля 2016 г., 08:51