1 - 5 сентября 2014г.

Политика: В Узбекистане прошли торжества, посвященные 23-ей годовщине со дня независимости Республики Узбекистан. В торжествах в Ташкенте принял участие Президент Узбекистана И.Каримов.

Глава МИД Узбекистана А. Камилов принял участие в заседании Саммита НАТО в Уэльсе (Великобритания).

Сенаторы Узбекистана приняли постановление о переименовании Хамзинского района столицы Узбекистана в Яшнободский.

Экономика: В годы независимого развития экономика Узбекистана выросла почти в 5 раз, на душу населения – в 3,7 раза, доходы наших людей на душу населения – как свидетельство роста уровня и качества жизни – в 8,7 раза. Об этом заявил Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на торжествах, посвященных 23-летию независимости Республики Узбекистан.

Навоийский горно-металлургический комбинат ввел в эксплуатацию вторую очередь производства по обогащению фосфоритного сырья на базе Кызылкумского фосфоритового комплекса.

Общая стоимость проекта составила $59,92 млн. Теперь комбината увеличит мощности по производству мытого обожженного фосфоритного концентрата с 400 тыс. тонн до 716 тыс. тонн в год.

В Ташкенте открылся официальный автосалон «Lada». В модельной линейке Lada Kalina, Lada Priora и Lada Granta. Пока что в наличии только Lada Kalina, две другие модели поступят в продажу в октябре текущего года.

В СИЗ «Джизак» в 2014 году намечено ввести в строй еще 10 предприятий.

В специальной индустриальной зоне «Джизак» приступило к работе узбекско-китайское совместное предприятие «Куёш иссиклик энергияси», организованное китайской компанией «Hangzhou zhongwu electronic meters co.Ltd», открытым акционерным обществом «Жиззах худудий электр тармоклари корхонаси» и обществом с ограниченной ответственностью «Электрон хисоблагич», которое будет производить 50 тыс. солнечных водонагревателей в год.

На узбекско-германском совместном предприятии «Uz Germed pharm» сдана в эксплуатацию линия по производству различных лекарственных средств в ампулах.

В Андижанской области на проекты по улучшению условий водоснабжения населения направлены $61,7 млн.

СП «Zenit Elektroniks» в 2015 году произведет 14 тыс. стиральных машин.

Исламский банк развития предоставит Узбекистану $100 млн. кредитных средств для поддержки жилищного строительства в сельской местности.

Объем капитальных затрат российской компании ОАО «ЛУКОЙЛ» в первом полугодии 2014 года на разведку и добычу в Узбекистане увеличился на 16,1% до $301 млн. по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года (в январе-июне 2013 года — $259 млн.)

«Узбекские желдороги» в 2015 г начнут электрификацию участка «Мараканд-Навои-Бухара» за $672 млн.

СП «Ташкентский трубный завод», учредителем которого выступает ОАО «Альметьевский трубный завод», ввело в эксплуатацию металлопрокатные проекты стоимостью около $40 млн.

Высший хозяйственный суд Узбекистана в середине сентября рассмотрит апелляцию акционеров ОАО «Ахангаранцемент», контролируемого «Евроцемент груп», на решение о признании недействительной приватизации предприятия.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 1 сентября в Ташкентском парке культуры и отдыха им.Бабура прошли праздничные торжества с участием национальных культурных центров и художественных коллективов посвященные 23-ей годовщине Независимости Республики Узбекистан.


 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:57

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International