10 - 14 августа 2015г.

Политика: 10 августа Президент И.Каримов подписал закон, которым внесено дополнение в закон «О гражданстве Республики Узбекистан». Согласно обновленной статье 21 закона, гражданство может быть утрачено «в случае, если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности».
Издана новая книга Президента Республики Узбекистан И.Каримова «Она юртимиз бахту икболи ва буюк келажаги йулида хизмат килиш — энг олий саодатдир» в которой собраны выступления и доклады, произнесенные Президентом в рамках предвыборной кампании.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетит Узбекистан с официальным визитом в октябре 2015 года.
11 августа 2015 года в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея Ли Ук Хёном.
13 августа 2015 года в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжирской Народной Демократической Республики Насером Бушеритом.
Узбекистан запускает контртеррористическую кампанию, которая ориентирована на систематическое освещение проблем и привлечение правительства и СМИ, которая станет частью информационной и идеологической базы для борьбы с терроризмом.

Экономика: В Узбекистане идет строительство единственного в СНГ завода по выпуску синтетического жидкого топлива GTL из метана, производимого Шуртанским газохимическим комплексом. Новый завод будет работать по брендом «Oltin yo’l GTL» («Золотой путь GTL»). Мощность завода составит 1 миллион 377 тысяч тонн синтетического жидкого топлива в год.
В Ташкенте 15-16 октября 2015 года пройдет XI Международная узбекская хлопковая ярмарка, организуемая в соответствии с распоряжением Президента Ислама Каримова от 30 июля 2015 года.
Во втором квартале текущего года в Республику Узбекистан привлечен 31 грант на общую сумму 45,8 млн. долларов США, сообщает Министерство финансов страны.
Россияне продолжают терять интерес к узбекским авто: по итогам первого полугодия продажи упали на 55,2%.
АК Toshshahartransxizmat посетила делегация польской компании PESA Bydgoszcz SA. Основной целью визита стало налаживание сотрудничества в вопросах поставки трамваев, локомотивов и вагонов для метрополитена, а также создания совместного предприятия для проведения сервисного и технического обслуживания и обучения персонала.
На Талимарджанской ТЭС реализуется проект по строительству двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью 450 МВт каждая. Ввод в эксплуатацию первой ПГУ мощностью 450 МВт запланирован на третий квартал этого, а второй – четвертый квартал следующего года. На 2020-2021 годы намечено привлечение иностранных инвестиций для строительства еще двух ПГУ той же мощности. В совокупности четыре новые парогазовые установки увеличат мощность электростанции до 20,4 миллиарда киловатт-часов в год.
В специальной индустриальной зоне «Джизак» введено в строй узбекско-южнокорейское совместное предприятие «Yorqin Chiroqlar», выпускающее энергосберегающие (светодиодные) лампы. Мощность нового завода составит 2,5 млн. ламп в год.

Назначения/увольнения: Назначен новый посол Узбекистана в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Им стал Алишер Курманов, ранее работавший первым заместителем МИД РУз.
В МИД РУз назначен новый и.о. замминистра иностранных дел Музаффар Камолиддинов, работавший в «Узбекнефтегазе».


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:05

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International