10 - 14 февраля 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам совершенствования систем противодействия коррупции и общественного контроля.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел рабочее совещание, посвященное вопросам совершенствования системы охраны и защиты государственной границы.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам совершенствования института махалли.

В Узбекистане появится Министерство по делам махалли и семьи.

С 1 апреля т.г. постоянно проживающие лица, прибывшие в страну до 1995 года, автоматически получат гражданство Узбекистана.

Экономика: В Узбекистане планируют снизить стоимость обслуживания иностранных авиакомпаний на 20%.

В Узбекистане в течение двух-трех ближайших лет появятся пять-шесть новых авиаперевозчиков.

Пропускная способность Международного аэропорта Ташкента уже в ближайшие годы вырастет с 4,5 миллиона до 7-8 миллионов пассажиров в год.

Люксембургская Luxaviation планирует создать авиакомпанию в Узбекистане.

Авиакомпания «Белавиа» намерена ввести регулярный рейс из Минска в Ташкент в 2020 году.

Узбекистан и Россия запускают регулярный автобусный маршрут Самарканд-Ташкент-Санкт-Петербург.

Узбекистан и Россия запускают регулярные автобусные перевозки по маршруту Ташкент-Омск.

АО «Узбекистон темир йуллари» запускает новый поезд по маршруту «Андижан – Уфа – Андижан».

Сбербанк подключил к своей платежной системе всех операторов мобильной связи Узбекистана.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестирует до 40 миллионов долларов США, приобретая миноритарный пакет акций у сингапурской акционерной компании Anglesey Investments PTE. LTD, являющейся владельцем ИП Anglesey Food LLC, которая управляет около 50 магазинами под брендами Korzinka.uz по всему Узбекистану.

Консорциум японских компаний Atomix, Mitsui и Mitsui Bussan Chemicals разработал специальную краску для дорожной разметки в Узбекистане.

В Узбекистане с 1 апреля планируют разрешить покупку недвижимости в Ташкенте и Ташкентской области независимо от постоянной прописки.

Компания ACWA Power из Саудовской Аравии построит в Сырдарьинской области две парогазовые установки.

С конца января т.г. первые автомобили под брендом российского сервиса «ГрузовичкоФ» начали работать в Ташкенте.

Назначения/увольнения: Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Р.Ирматов назначен первым заместителем министра физкультуры и спорта.

Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева  А.Холмахматов назначен первым заместителем генерального прокурора, Ш.Узаков назначен заместителем генерального прокурора- военным прокурором.

Предстоящие мероприятия: 19-20 февраля в Ташкенте пройдет Международный авиационный форум.

Последнее обновление: 17 февраля 2020 г., 11:26