10 - 14 июля 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев распорядился организовать празднование в 2018 году 700-летия великого суфия Бахоуддина Накшбанда и 915-летия другого известного мусульманского богослова — Абдухалика Гиждувани.

В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан с участием Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу деятельности палат парламента, политических партий, Экологического движения Узбекистана, областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  принял заместителя Председателя Кабинета Министров – министра иностранных дел Туркменистана Р.Мередова.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поручил соответствующим министерствам и ведомствам в месячный срок разработать предложения, предусматривающие введение для граждан республики заграничного паспорта.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев распорядился организовать специальную Комиссию по государственным наградам и геральдике.

Министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов провёл встречу с региональным директором по Центральной Азии Всемирного банка Лилией Бурунчук.

В Узбекистан прибыла делегация из Европейского Союза во главе с Генеральным директором по международному развитию и сотрудничеству Европейской Комиссии Стефано Мансервиси.

В Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан состоялась встреча со старшим вице-президентом Американского совета по внешней политике (СВП) Иланом Берманом.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о мерах по реализации инвестиционного проекта «Электрификация железнодорожной линии «Карши-Китаб».

Согласно постановлению Кабинета Министров Узбекистана  в Самарканде будет построена специальная туристская зона «Samarkand city».

Премьер-министр Узбекистана А.Арипов и министр сельского хозяйства КНР Хань Чанфу в Ташкенте обсудили сотрудничество в аграрной сфере.

Во всех областях Узбекистана создадут Центры поддержки экспорта, которые станут площадкой для увеличения экспортных возможностей малого и среднего бизнеса.

В Узбекистане создан Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности, который компенсирует часть затрат на уплату процентов по банковским кредитам.

В Узбекистане создан Фонд содействия стабилизации цен на внутреннем потребительском рынке.

Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана и компания «SAP СНГ» подписали меморандум о взаимопонимании в целях сотрудничества в области развития цифровой экономики в республике.

В Центральном банке Узбекистана прошла встреча с председателем Совета управляющих Национального банка Швейцарии Томасом Жорданом.

Официальный курс доллара в Узбекистане превысил отметку в 4000 сумов.

Штат сотрудников Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана увеличится в три раза — с 435 до 1649.

В Узбекистане возобновит свою работу Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате (ТПП) Республики Узбекистан.

В Узбекистане будет ежегодно проводиться Международный экономический форум.

В рамках проекта грузовых ж/д перевозок Китай - Европа было открыто движение по новому грузовому маршруту из восточнокитайской провинции Цзянси в Узбекистан.

Компания GM Uzbekistan совместно со своим основным партнером акционерным коммерческим банком «Асака» запускает новую программу автокредитования.

Назначения/увольнения: В соответствии с Постановлением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Ж.Махсудов назначен заместителем министра по развитию информационных технологий и коммуникаций.

В соответствии с Постановлением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Д.Юнусов назначен на должность  заместителя председателя Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции.

В соответствии с Постановлением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Т.Гуськова освобождена  от должности первого заместителя министра финансов в связи с выходом на пенсию. Она занимала этот пост с 1990 года.

Последнее обновление: 14 июля 2017 г., 09:09