11 - 22 июня 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  поздравил узбекистанцев с праздником Рамазан хайит.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  подписал указ «О помиловании группы лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочим визитом посетил  Ферганскую область.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Москве.

Президенты Узбекистана и Турции Ш.Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры.

Правительство Узбекистана намерено довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума к 2021 году.

В Ташкенте находится делегация Организации экономического сотрудничества во главе с Генеральным секретарем Халилом Ибрахимом Акчой.

В Узбекистане утверждён порядок, в рамках которого каждому новорождённому будут выдавать персональный идентификационный номер физического лица    (ПИН ФЛ).

Министерства обороны Узбекистана и Кыргызстана подписали план сотрудничества на 2018 год.

В Узбекистане планируется ввести золотые и серебряные медали для выпускников школ.

Среди всех стран Средней Азии Узбекистан занял первое место по объему переводов денежных средств из России.

Узбекистан планирует открыть до конца 2018 году консульства в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Казани и Владивостоке.

Экономика: Компактный хэтчбек Ravon R2 производства GM-Uzbekistan стал самой доступной иномаркой в России.

Продажи автомобилей Ravon в России по итогам первых пяти месяцев т.г.  выросли на 40%.

За первые пять месяцев 2018 года Узбекистан создал 776 совместных предприятий с зарубежными компаниями – это на 496 больше чем за аналогичный период 2017 года.

Беларусь и Узбекистан планируют создать совместное производство кондитерских изделий.

Узбекистан и Израиль в этом году проведут первое в истории заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Саудовский шейх Ажлан Мухаммед Абдулазиз намерен в ближайшие годы инвестировать свыше $2 млрд. в проекты в Узбекистане.

Испания намерена выделить Узбекистану 150 млн.евро льготных кредитных средств на реализацию совместных проектов.

Европейский Союз намерен выделить Узбекистану 5 млн.евро евро на оказание содействия процессу вхождения во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В Ферганской области Узбекистана в ближайшее время будет создан первый в стране инвестиционный хаб.

В Узбекистане в ближайшие годы будет создан современный высокотехнологичный производственный комплекс, который будет выпускать золотые и серебряные мерные слитки.

Фламандское агентство инвестиций и торговли (ФИТ) намерено открыть в Ташкенте свое представительство.

Узбекистан намерен отправить в Германию партию мороженного объемом 300 тонн.

АК «Узавтосаноат» намерен в этом году снизить импорт автомобильных комплектующих на 10%.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» в декабре т.г. планирует получить два самолета Airbus A320 neo.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» открыла новый регулярный рейс из Сочи в столицу Узбекистана.

Авиационные власти Узбекистана и Казахстана договорились о серьезном увеличении рейсов между крупнейшими городами страны.

Благодаря активному расширению площадей под черешней в 2013-2017 годах, Узбекистан смог существенно нарастить экспорт этих фруктов, и вышел на чистое четвёртое место в мире, обогнав Испанию.

Узбекистан скатился со второго на шестое место в мире по объему экспорта свежего абрикоса.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» осуществила отгрузку ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ, который эксплуатируется на площадке Института ядерной физики Академии наук Узбекистана.

Разрабатывается «дорожная карта» строительства  атомной электростанции в Узбекистане, договоренность о строительстве которой достигнута с Россией. Стоимость проекта ориентировочно составит  13 млрд.долларов США.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева У.Иноятов освобожден от должности министра народного образования.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева новым министром народного образования назначен Ш.Шерматов.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В гг. Ташкент, Бухара и Ургенч прошло празднование Сабантуй 2018.

Предстоящие мероприятия: Первый Центральноазиатский форум молодёжи пройдет в Ташкенте и Самарканде с 26 июня по 1 июля.

Последнее обновление: 22 июня 2018 г., 08:51