12 - 16 октября 2015г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И.Каримов прибыл в город Кокшетау Республики Казахстан, где 16 октября примет участие в заседании Совета глав государств-участников СНГ.
Делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Государственного комитета по охране природы Б.Абдусаматовым приняла участие в 5-й конференции высокого уровня «Европейский союз – Центральная Азия» по окружающей среде и водным ресурсам в г.Милане (Италия).
В г.Казани прошла фотовыставка «Узбекистан страна широкой души». В ней приняли участие представители Государственного совета, Ассамблеи народов Республики Татарстан, главы национальных общественных объединений, деятели культуры, искусства и науки, общественности, а также журналисты.
Бундесвер до конца текущего года закроет свой опорный пункт в аэропорту узбекского города Термез.

Экономика: Курс доллара США к узбекскому суму, устанавливаемый каждый вторник Центральным банком Республики Узбекистан, вторую неделю подряд увеличивается более чем на 14 сумов. С 13 октября курс американской валюты составляет 2649,22 сума, что на 14,14 сума больше показателя прошлой недели. Курс, установленный с 6 октября, был выше предыдущего на 14,08 сума.
В г.Ташкенте прошли бизнес-форум и кооперационная биржа с участием 26 компаний провинции Шэньси (КНР).
В г.Ташкенте открылась XI международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка. Республика Узбекистан занимает 6-е место в мире по объемам производства хлопкового волокна и 5-е место по его экспорту.
Высший хозяйственный суд Республики Узбекистан обязал компанию «Ахангаранцемент» (Ахангаран, Ташкентская область), контролируемую российским холдингом «Евроцемент груп», доплатить налоги за шесть лет. Суд признал законным взыскание с «Ахангаранцемента» налога на сверхприбыль за период 2009-2014 годов и пеней за его несвоевременную уплату. По итогам прошлого года завод увеличил производство на 5% по сравнению с 2013 годом до 1,7 миллиона тонн цемента.
В первом полугодии нынешнего года в республике в рамках Инвестиционной программы завершена реализация 63 проектов общей стоимостью 160,9 миллиона долларов США.
Консорциум южнокорейских компаний завершил строительство Устюртского газохимического комплекса (ГХК). ГХК приступит к выпуску продукции в январе, она будет экспортироваться в страны Центральной Азии, Россию, Европу и Северную Африку. Финансирование проекта стоимостью 4,16 млрд долларов США осуществлялось за счет кредитов консорциума зарубежных финансовых институтов в размере 2,5 млрд. долларов США, собственных средств учредителей СП Uz-Kor Gas Chemical — 1,41 млрд. долларов США, а также кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 100 млн. долларов США.
В Ташкенте к 2017 году будет построен учебно-исследовательский текстильный «Технопарк» с общей полезной площадью свыше 10 тысяч кв. м. Проект реализуется компанией «Узбекенгилсаноат» совместно с Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея.
Правительство Узбекистана в ближайшее время утвердит Программу развития гидроэнергетики сроком до 2020г. Будет проводиться работа по модернизации 19 гидроэлектростанций. Что позволит увеличить мощности действующих станций на 100 мегаватт и генерировать 450 миллионов кВт/ч электроэнергии.

Предстоящие мероприятия: 20-22 октября в г.Ташкенте пройдет Центральноазиатская промышленная выставка «Central Asian Industrial Week (CAIW) 2015». В рамках выставки запланирован визит и участие деловой миссии из Республики Татарстан.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 10:19