12 - 23 сентября 2016г.

Политика: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев почтил память Первого Президента Узбекистана И. Каримова, возложив вчера цветы к его могиле в Самарканде.

В комплексе в Самарканде прошла встреча исполняющего обязанности Президента Узбекистана Ш. Мирзиёева и Президента Казахстана Н. Назарбаева.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил послание исполняющему обязанности Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёеву.

Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш. Мирзиёев подписал закон «Об органах внутренних дел».

По поручению президента Н. Назарбаева казахстанская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Казахстана А.Маминым прибыла с рабочей поездкой в столицу Узбекистана. Делегацию принял исполняющий обязанности Президента Узбекистана Ш. Мирзиёев.

Эдуардс Стипрайс приступил к исполнению обязанностей в качестве руководителя делегации Европейского союза в Узбекистане.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана направила официальные приглашения пяти международным организациям для наблюдения на выборах президента страны.

Представители Народно-демократической партии Узбекистана, Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш»,  Движения предпринимателей и деловқх людей – Либеральной-демократической партии Узбекистана  и Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат»  представили в Центральную избирательную комиссию необходимые документы для участия в выборах президента.

Члены политсовета партии УзЛиДеП выдвинули кандидатуру Ш. Мирзиёева на пост президента Узбекистана. До объявления итогов выборов он является временно исполняющим обязанности главы государства.

На заседании Пленума «Миллий тикланиш» лидер партии С. Отамурадов выдвинут в качестве кандидата в президенты страны.

На заседании Центральной избирательной комиссии Узбекистана 15 сентября принято постановление об образовании избирательных округов по выборам президента.

Тарифы на электроэнергию и газ в Узбекистане повысятся с 1 октября, соответственно на 5% и 9%.

Экономика: Кабинет Министров Узбекистана утвердил программу мер по комплексному развитию городов и районов Ташкентской области на 2016-2018 годы.

Узбекистан по итогам первого полугодия 2016 года довел внутреннюю переработку хлопкового волокна до 55%.

Узбекские предприятия планируют подписать контракты более чем на $200 млн. на «Текстильлегпром-2016» в г. Москве.

Введена в строй вторая очередь унитарного предприятия «Кунградский содовый завод», мощность производства которого теперь доведена до 200 тысяч тонн.

USAID вложит $14 млн в сельхозпроект в Узбекистане.

Узбекистан предложил РФ создать «зеленый коридор» для поставок своей сельхозпродукции.

Национальная авиакомпания Uzbekistan Airways планирует приобрести еще три самолета Boeing 787 Dreamliner.

Количество интернет-пользователей в Узбекистане превысило 13 миллионов.

Назначения/увольнения: Указом и.о. Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева, А. Арипов назначен заместителем премьер-министра Республики Узбекистан – руководителем комплекса по вопросам молодежной политики, культуры, информационных систем и телекоммуникаций.

Указом и.о. Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева министром высшего и среднего специального образования (ВССО) республики назначен Р. Касимов.

Последнее обновление: 28 сентября 2016 г., 08:47