13 - 17 октября 2014г.

Политика: Президент Узбекистана подписал указ по усилению социальной поддержки ветеранов войны и труда 1941-1945 годов.
Традиционно дружеские отношения между Чешской Республикой и Республикой Узбекистан приобретают истинно доверительный характер. Об этом заявил посол Чехии Гинэк Пэйха на мероприятии, проведенном в Ташкенте в честь чешского государственного праздника.
Министр иностранных дел А. Камилов, находящийся в Берлине во главе делегации Республики Узбекистан, встретился с федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером ис вице-президентом Германии Уллой Шмидт.
В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с находящейся в Узбекистане с визитом делегацией Республики Черногория во главе с советником Президента по экономическим вопросам Руждией Тузовичем.
В Узбекистан прибыла с визитом заместитель генерального секретаря ООН, администратор ПРООН Хелен Кларк. В ходе визита планируются встречи и переговоры Хелен Кларк в Кабинете министров, министерствах и ведомствах, а также поездка в ряд регионов Узбекистана. Хелен Кларк приняла участие в церемонии запуска проекта «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» в Верховном суде Республики Узбекистан.

Экономика: На 10-й Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке заключены контракты на закупку 580 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна. Это на 100 тысяч тонн или на 17% меньше показателя прошлогодней ярмарки (680 тысяч тонн). На мероприятии, прошедшем в Ташкенте 13-14 октября, также были подписаны контракты на поставку отечественной текстильной продукции на сумму более 1 млрд. долларов США (без изменений по сравнению с прошлым годом).
Национальный банк Узбекистана намерен вступить в международную платежную ассоциацию MasterCard в качестве принципиального члена.
ГАК «Узбекэнерго» прорабатывает проекты по использованию альтернативных источников энергии, а также в соответствии с постановлением Президента, осуществляется реализация 28 крупных инвестиционных проектов, из них в текущем году предусматривается ввод 6 объектов.
В сентябре в России продажи автомобилей GM Uzbekistan сократились сразу на 64 %. По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, всего в этот месяц в регионах реализовано 2350 автомобилей против 6 508 автомобилей в сентябре прошлого года.
За 9 месяцев этого года продано 31 653 автомобиля против 43 093 за прошлогодний период, не одна модель не вошла в топ-25 самых продаваемых в России.
В Ташкенте состоялось заседание совета Международной ассоциации «Метро», объединяющей метрополитены стран СНГ и крупнейшие промышленные предприятия по выпуску вагонов, запасных частей и различного оборудования для этого вида транспорта.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 12 октября активисты Совета татарской молодежи при Татарском Общественном Культурно Просветительном Центре г.Ташкента провели очередной благотворительный проект «Наша помощь – Детям» и посетили дом-интернат для детей инвалидов «Мурруват №1» и Республиканскую психоневрологическую больницу им.У.К.Курбанова в г.Ташкенте. Все средства, собранные молодежью до конца сентября, были направлены на приобретение необходимых для этих учреждений продуктов, медикаментов, хозяйственно-бытовых товаров, одежды, игрушек и т.д.

Предстоящие мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 26 октября состоится очередная отчетно-выборная конференция ТОКПЦ г.Ташкента.
 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:03

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International