13 - 17 января 2014г.

Политика: 14 января в Узбекистане отмечен День защитника Отечества. Новым послом ФРГ в Узбекистане стал Найтхарт Хёфер-Виссинг. Решением правительства Узбекистана государственным
организациям поручено создать мобильные версии своих веб-сайтов, внедрить дополнительные удобства для лиц с ограниченными возможностями, а также инструменты изучения общественного мнения, такие, как онлайн-опросы, блоги и форумы.

Экономика: В Москве прошло 15-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, на котором был подписан протокол заседания и утвержден план мероприятий по реализации Программы экономического сотрудничества между правительствами Российской Федерации и Республики Узбекистан на 2013-2017 годы.
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана в 2014 году составит 7%. Об этом говорится в отчете Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы» (Global Economic Prospects).
Правительство Узбекистана приняло постановление «Об утверждении Положения о порядке выдачи свидетельства о включении линий розлива алкогольной продукции в единый реестр учета и использования линий по розливу алкогольной продукции».
Промышленные предприятия Узбекистана в 2014 году сократят себестоимость производства на 10%.
В Узбекистане с 10 января 2014 года выросли розничные цены на автомобильный бензин. Цены на топливо выросли на 20-20,5%, что связано с пересмотром розничных цен на бензин и дизтопливо.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узхимпром» до 2021 года осуществит инвестпроекты общей стоимостью $3,6 млрд.
Третьим по счету производителем мобильных телефонов в Узбекистане стала китайская компания «Puyang Sanshun Commerce Co.Ltd.», создавшая иностранное предприятие ООО «UzHongKong»UzHongKong на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) «Навои».
ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) построило завод по производству медных труб диаметром от 4,5 до 50 мм на территории индустриальной зоны (СИЗ) «Ангрен».
Металлурги Узбекистана в 2013 году произвели 746,2 тыс. тонн стали, что на 1,3% больше показателей 2012 года.
Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» одним из приоритетных направлений деятельности в Узбекистане в 2014 году обозначил реализацию проектов «Ранний газ Кандыма» и «Полное развитие Гиссар» в Узбекистане.
В Узбекистане завершена реконструкция системы машинного канала «Аму-Занг» в Сурхандарьинской области стоимостью $112,6 млн.
Добыча природного газа на месторождении Шахпахты на северо-западе Узбекистана, проект реконструкции и доразработки которого Gazprom International реализует с 2004 года, составит по итогам 2013 года более 315 млн кубометров, что примерно на 7 млн кубометров превышает проектный уровень и более чем на 5% прошлогодние показатели добычи.
Вьетнамская Petrovietnam Exploration & Production (PVEP) приступила к реализации программы геологоразведочных работ (ГРР) на Молабаурском инвестиционном блоке Устюртского региона на
северо-западе Узбекистана.
Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства Узбекистана в 2014 году планирует оказать помощь порядка 370 предприятиям в объеме $580 млн.
 

Предстоящие мероприятия: В конце февраля 2014 года торгово-экономическая миссия Алтайского края посетит Узбекистан.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Фергане состоялся концерт подготовленный фольклорным ансамблем "Кубалягем"
(худ.руководитель Гульфия Кашипова) Ферганского областного татарского культурного центра.
 

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 14:36

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International