13 - 24 мая 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял делегацию штата Миссисипи во главе с губернатором Филиппом Брайантом.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев принял президента компании «Лукойл» В. Алекперова.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев принял Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А. Лихачева.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное приоритетным задачам дальнейшего развития индустрии строительных материалов.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам развития электротехнической промышленности, увеличения объемов производства и экспорта в отрасли.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о совершенствовании порядка определения размеров оплаты труда, пенсий и иных платежей. Документом устраняется зависимость между оплатой труда, назначением пенсий и взиманием налогов, государственных пошлин, штрафов, сборов и других платежей.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы приема в высшие образовательные учреждения через тестовые испытания».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев ознакомился с презентацией перспективных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Ташкенте стоимостью 617 млн.долларов США. 

Состоялся телефонный разговор президентов Узбекистан и Турции Ш.Мирзиёева и Режепа Тайипа Эрдогана.

Президенты Узбекистана и Казахстана Ш.Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев провели телефонный разговор.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиеёв и первый президент Казахстана Н.Назарбаев провели телефонный разговор.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочей поездкой посетил Андижанскую область.

В Узбекистане появятся приемные премьер-министра Узбекистана.

Узбекистан с визитом посетила делегация во главе с заместителем начальника Генеральной администрации таможни Китайской Народной Республики Ли Го.

Представители Национальной освободительной армии Китая побывали с официальным визитом в Узбекистане.

Агентство США по международному развитию (USAID) приняло решение о выделении гранта в размере 19,5 млн.долларов США для поддержки реформ в сфере народного образования в Узбекистане.

В Ташкенте прошел V Международный форум выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

В Узбекистане с 1 июня увеличатся цены на природный газ и электричество.

Узбекистан и Россия не смогли согласовать свободный выбор частот для полетов российских авиакомпаний по договорным маршрутам.

 

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал Закон «Об использовании возобновляемых источников энергии».

Южнокорейская компания Hyundai планирует ежегодно выпускать до 10 тысяч электромобилей в Коканде.  

В Узбекистане будет создана Компания по рефинансированию ипотеки с первоначальным уставным капиталом в размере 25 миллиардов сумов.

В Ташкенте прошло подписание дорожной карты по реализации в 2019-2020 годах основных мероприятий по строительству атомной электростанции в Узбекистане.

Узбекистан с рабочим визитом посетил старший представитель Экспортно-импортного банка США по кредитам и развитию бизнеса Дуглас Фрай.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал постановление об отмене въездных виз для узбекских автоперевозчиков сроком на 30 дней. 

В Зафарабадском районе Джизакской области состоялась торжественная церемония закладки фундамента цементного завода, строящегося по инициативе китайской компании Huaxin Cement.

В Джизакской области до конца этого года планируется запустить узбекско-турецкий кластер по производству кожи и обуви.

Агентство «Узатом» и «Aтомстройэкспорт», входящий в инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», подписали контракт на выполнение инженерных изысканий на площадке строительства АЭС.

Агентство «Узатом» и британская компания Worley подписали соглашение о создании специализированного инжинирингового центра атомной энергетики.

Совместное предприятие Natural Gas Stream планирует привлечь кредит Bank GPB International S.A. (Люксембург) в размере 176,5 миллиона евро.

АО «Узбекнефтегаз» и ПАО «Татнефть» подписали соглашение о проведении геологоразведки на Приташкентском инвестиционном блоке.

Британская BP Exploration, азербайджанская SOCAR и АО «Узбекнефтегаз» подписали соглашение по проведению геологоразведочных работ на узбекской части акватории Аральского моря.

 В Навои прошел первый узбекско-американо-канадский бизнес-форум, по итогам которого подписано 10 соглашений на общую сумму 150 млн.долларов США.

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём на 170 млн. долларов США для улучшения локомотивного парка Узбекистана.

В Сурхандарьинской области в экспортном центре Termiz kargo запущена приграничная торговая зона «Узбекистан-Афганистан».

Немецкая компания Roland Berger подписала соглашение с властями Узбекистана по разработке стратегии развития дорожного строительства.

Единый общереспубликанский процессинговый центр и мировой лидер по разработке решений в сфере идентификации Veridos GmbH создадут в Узбекистане совместное предприятие.

Центральный банк Узбекистана выдал лицензию казахстанскому Tenge Bank на осуществление банковских операций.

 

Назначения/увольнения: Т.Ишметов  назначен первым заместителем министра финансов Узбекистана.

Ш.Шарахметов назначен заместителем министра финансов Узбекистана.

И.Норкулов назначен первым заместителем председателя Центрального банка Узбекистана. 

З.Зияев назначен заместителем председателя Госкомстата Узбекистана по информационно-коммуникационным технологиям и информационной безопасности.

 Х.Шакиров назначен на должность первого заместителя хокима Ташкента по вопросам экономики и предпринимательства.

А.Каршиев назначен на должность заместителя хокима Ташкента по связям с общественными и религиозными организациями.

 

Предстоящие мероприятия: С 31 мая по 2 июня состоятся Дни кино Республики Татарстан в Республике Узбекистан. Показы художественных и документальных фильмов на татарском языке с переводом на русский язык пройдут в городах Ташкент и Самарканд.

26 мая в гг. Янгиюль и Фергана пройдет Сабантуй.

Последнее обновление: 24 мая 2019 г., 10:36

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International