14 - 18 декабря 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов принял участие в конференции, посвященной 20-летию нейтралитета Туркменистана.
Проведение политических консультаций делегаций МИД Узбекистана и Таджикистана, которые должны были состояться 17-18 декабря в Душанбе, перенесено на более поздний срок.
В Узбекистане ужесточат контроль за соблюдением требований безопасности при проведении народных гуляний, концертно-зрелищных и культурно-массовых мероприятий.

Экономика: Узбекистан не готов к рассмотрению предложения о проработке вопроса создания в рамках Шанхайской организации сотрудничества зоны свободной торговли. Об этом на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в Чжэнчжоу (КНР) во вторник заявил первый заместитель премьер-министра Р. Азимов.
В рамках реализации программы реформ в Узбекистане в течение предстоящих 5 лет предусматривается реализация более 900 инвестиционных проектов на общую сумму более $60 млрд.
Совет директоров Азиатского банка развития одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита в размере $150 млн. на строительство национальной автомагистрали.
Бразилия включена в перечень стран, с которыми Узбекистан подписал соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с предоставлением режима наибольшего благоприятствования.
СП Uzbekistan GTL не смогло в 2015 году привлечь внешние займы для финансирования строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid) из-за спада цен на нефть.
По предварительным данным АО «Узбекенгилсаноат», объем экспорта текстильной и швейно-трикотажной продукции в 2015 году превысит $1 млрд., что на 5% выше по сравнению с 2014 годом.
Казахстан продолжает оставаться в тройке крупнейших торговых партнеров Узбекистана. По итогам первых девяти месяцев 2015 года двусторонний товарооборот составил $2,2 млрд.
С 1 января 2016 года в Узбекистане повышаются минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию (кроме пива).
Компания GM Uzbekistan повысила в среднем на 30% цены почти на все автомобили, поставляемые на местный рынок.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 13 декабря прошел вечер отдыха и общения татарского национального культурного центра Ферганской области, в котором приняли участие активисты центра, представители русского культурного центра области, а также творческие ансамбли и коллективы центров.


 

Последнее обновление: 29 января 2016 г., 07:12

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International