15 - 19 июля 2019г.

Политика: 15 июля Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам дальнейшего совершенствования системы непрерывного профессионального образования.

16 июля состоялось официальное открытие Генерального консульства Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону.

16 июля в г.Дели состоялось 8-е заседание Узбекско-индийской Совместной рабочей группы.

17 июля премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов и премьер-министр Республики Казахстан А.Мамин приняли участие в церемонии открытия нового международного транспортного коридора «Бейнеу-Акжигит-граница Узбекистана».

17 июля в Вашингтоне министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов встретился с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

18 июля Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев посетил Хавастский район Сырдарьинской области в целях ознакомления с ходом созидательной работы и социально-экономических реформ на местах.

18 июля Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подписал Постановление  «О дополнительных мерах по ускоренному развитию автомобильной промышленности Республики Узбекистан».

18 июля Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подписал закон «О туризме» в новой редакции.

В Ташкенте состоялась рабочая встреча заместителя Председателя СГБ – Командующего Пограничными войсками СГБ Республики Узбекистан генерал-майора Р.Мирзаева и Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майора А.Лаппо.

В Ташкенте состоялся международный семинар на тему «Обращения граждан и административные процедуры: опыт Узбекистана и Германии».

В Нукусе начал свою деятельность Центр повышения квалификации, в структуру которого входит каракалпакский региональный филиал Международной исламской академии.

В Узбекистане с июля прошлого года, когда заработала система выдачи электронных виз, было выдано 58761 электронная виз. Наибольшее количество запросов на оформление такой визы поступило от граждан Китая (22785), Индии (12372) и США (8682).

В Ташкенте прошла презентация проекта Плана практических мер по реформированию электроэнергетической отрасли Узбекистана.

19 июля в селе Шадчи Мамадышского района Республики Татарстан начнутся съемки полнометражной узбекско-российской киноленты «Сумбуль».

По данным Государственного центра тестирования Узбекистана в вузы страны подали документы 1 066 922 абитуриента.

Экономика: 17 июля в Центре международного сотрудничества в Ташкенте состоялось заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Узбекистана и Афганистана.

17 июля состоялось торжественное открытие первой многотопливной автозаправочной станции ПАО «Татнефть» Республики Татарстан в Узбекистане.

Россия выделит свыше 515 млн.рублей (8,2 млн.долларов США) на развитие системы налогового администрирования Узбекистана, включая совершенствование налогообложения имущества и создание системы работы с налогоплательщиками.

ВВП Узбекистана в первом полугодии вырос на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, заявил в четверг первый заместитель министра экономики и промышленности страны Р.Гулямов в ходе первого заседания Экономического совета по реализации «дорожной карты» основных направлений структурных реформ в Узбекистане в 2019-2021 годы.

Китай стал первым внешнеторговым партнером Узбекистана по итогам пяти месяцев этого года. Страны наторговали более чем на 3,2 млрд.долларов США, причем важно, что рост этого показателя составил почти 50%.

Узбекистан намерен передать свыше 50 месторождений с падающей добычей нефти под разработку иностранным компаниям на основе риск-сервис контрактов.

На развитие экологически чистого транспорта и создание «зеленой» городской инфраструктуры в Ташкенте Глобальный экологический фонд выделил 4 млн.долларов США.

Министерство высшего и среднего специального образования распространило обращение к гражданам Узбекистана от имени главы Минвуза И.Маджидова и ректоров вузов Узбекистана, которые пообещали бороться с коррупцией.

Назначения/увольнения: У.Исмаилов назначен исполняющим обязанности директора Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

С.Элмурадов назначен и.о. начальника Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан. Ранее на этом посту с 24 июля 2018 года работал У.Анваров.

Б.Валиев назначен прокурором Ташкента, до этого работавший прокурором Бухарской области.

Д.Файзиев назначен прокурором Бухарской области, ранее работавший первым заместителем главы прокуратуры этого же региона. На посту он сменил Б.Валиева, возглавившего прокуратуру Ташкента.

Старший советник юстиции А.Мавлонов назначен прокурором Наманганской области. Прежний прокурор Наманганской области Р.Рахматов покинул должность в начале июля.

На внеочередной конференции Заместитель министра инновационного развития О.Норинбаев избран председателем Федерации стрелкового спорта Узбекистана.

На очередной отчетно-выборной конференции Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ) до этого работавший Президентом АФУ Первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - министр транспорта, председатель Правления «Узбекистон темир йуллари» А.Раматов по собственному желанию принял решение уволиться. На открытом голосовании новым президентом АФУ избран председатель СГБ А.Азизов.

Предстоящие мероприятия: 24 июля откроется Первый в Узбекистане технопарк в сфере IT, который будет проводить программы акселерации и инкубации для стартапов.

Последнее обновление: 19 июля 2019 г., 11:34