16 - 20 июня 2014г.

Политика: Состоялся государственный визит Президента Южной Кореи Парк Гын Хе в Узбекистан.
16 июня 2014 года исполнилось 10 лет со дня подписания Договора о стратегическом партнёрстве между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией, в котором
зафиксированы приоритетные направления двустороннего взаимодействия в различных сферах. По случаю праздника президенты Узбекистана и России обменялись поздравлениями.
Президент Узбекистана И. Каримов принял специального помощника Президента Соединенных Штатов Америки, старшего директора по России и Евразии Совета национальной
безопасности США Селест Анну Уолландер.
В Ташкенте прошли торжества в связи с десятилетием образования Исполкома РАТС ШОС.
Делегация МИД Республики Узбекистан приняла участие в работе 41-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Экономика: В рамках узбекско-корейского бизнес-форума и кооперационной биржи был подписан ряд документов о сотрудничестве общей стоимостью более $2,4 млрд.
Южнокорейский фонд EDCF профинансирует проекты в Узбекистане на $250 млн.
Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило программы — «дорожные карты» по финансово-экономическому оздоровлению убыточных, экономически
несостоятельных и низкорентабельных предприятий машиностроения и электротехнической промышленности.
Консорциум южнокорейских компаний Daewoo и Hyundai начал модернизацию Талимарджанской тепловой электростанции (ТЭС) стоимостью $861 млн.
ГАК «Узкимёсаноат» до конца 2015 года реализует инвестиционный проект «Организация производства NPK-удобрений мощностью 240 тыс. тонн и полипропиленовых мешков
по 25 — 50 кг мощностью 5 млн. штук в год».
Южная Корея с 2015 года увеличит закупки природного урана в Узбекистане — с 300 тонн до 500 тонн.
В Казахстане в январе-мае текущего года продажи автомобилей из Узбекистана снизились более чем вдвое — до 2 тысяч 245 единиц.
В столице Узбекистана с 15 июня стоимость проезда в общественном транспорте подорожал на 25%.
Шелководы Узбекистана в этом сезоне заготовили более 26 тыс. тонн коконов и выполнили годовые договорные обязательства.
Подтвержденные запасы нефти в Узбекистане по итогам 2013 года составили 0,1 млрд. тонн (0,6 млрд. баррелей). Об этом говорится в отчете британской British Petroleum (BP) по
мировой энергетике.
Как сообщает компания Gazprom International, добыча природного газа на месторождении Шахпахты на северо-западе Узбекистана составила с начала года 110,2 млн. кубометров,
что на 8,7 млн. превышает проектный уровень.

Назначения/увольнения в руководстве Узбекистана: Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по законодательству и судебно-правовым вопросам
С. Артикова назначена на должность заместителя председателя ЦИК Узбекистана.
Президент Узбекистана И. Каримов своим решением назначил Ш. Матиева на пост первого заместителя Генерального прокурора Узбекистана.

Предстоящие мероприятия: Министр сельского хозяйства и развития села Израиля Яир Шамир с 26 по 30 июня 2014 года посетит с визитом Узбекистан.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Сабантуй был проведен в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области,
посвященный Году здорового ребенка в Узбекистане.
В г.Самарканде в городском парке «Ёшлик» Татаро-башкирский национальный культурный центр провел праздник Сабантуй-2014.
С 17 по 20 июня в Ташкенте находилась выездная комиссия Казанского (Приволжского) Федерального Университета (КФУ), которая провела вступительные тестовые экзамены
для абитуриентов из Узбекистана из числа соотечественников.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:20