17 - 21 августа 2015г.

Политика: 18 августа делегация Республики Узбекистан во главе с Министром юстиции М.Икрамовым приняла участие в 3-м Совещании министров юстиции государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г.Душанбе.
18 августа в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан Риазом Хусаином Бухари.
20 августа Министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джорджа Эдгара, завершающего дипломатическую миссию в нашей стране.

Экономика: Товарооборот Украины и Узбекистана за январь-июнь 2015 года составил 125,67 млн долларов. Такие данные привел посол Украины Юрий Савченко на пресс-конференции в Ташкенте 20 августа. Объем украинского экспорта в Узбекистан за первое полугодие сократился почти на 40% до 75,36 млн долларов.
В Торгово-промышленной палате Узбекистана (ТПП) состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности за I полугодие 2015 года, а также планам на ближайшую перспективу. В первом полугодии 85 отечественных предприятий – членов Палаты экспортировали продукцию на сумму около 19 млн. долларов.
Всемирный банк выделит Узбекистану грант в размере $400 тыс. Выделяемые средства будут направлены на усовершенствование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними. В дальнейшем планируется создание Единой базы объектов недвижимости, которая станет частью «Электронного правительства».
В целях широкого использования возобновляемых источников энергии в Самаркандской, Наманганской и Сурхандарьинской областях Узбекистана, предусмотрено «строительство солнечных электростанций мощностью 100 мегаватт» каждая.
Правительство Узбекистана утвердило программу оснащения Главного управления благоустройства при хокимияте Ташкента специальной транспортной техникой и средствами механизации. Она рассчитана до 2021 года. За это время планируется закупить 40 специальных комбинированных машин, отвечающих за уборку снега и разбрасывание песка, 14 снегопогрузчиков, снегоплавильную машину, 8 машин по очистке тротуаров а также другую технику. Всего за это время планируется приобрести 121 единицу специального оборудования и техники общей стоимостью свыше 16,5 млрд. сумов. Эти средства будут выделены из городского бюджета.
ГАК «Узбекенгилсаноат» совместно с корейскими партнерами приступила к реализации проекта по созданию в Ташкенте текстильного технопарка. Предполагаемая сумма инвестиций составит порядка $15 млн. С корейской стороны партнерами выступают Министерство торговли, промышленности и энергетики Республики Корея, Корейский институт развития технологий.
Южнокорейская компания Lotte Confectionery намерена построить в Узбекистане завод по производству кондитерских изделий. Новое предприятие будет создано в СИЗ «Ангрен».

Назначения/увольнения: Председатель правления Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Ш.Файзуллаев назначен заместителем министра экономики Узбекистана по вопросам модернизации экономики, развития промышленной и производственной инфраструктуры. Ранее эту должность возглавлял С.Ниязходжаев. В свою очередь руководство НХК «Узбекнефтегаз» перешло к А.Султанову, до этого работавшего первым заместителем председателя правления компании.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:04

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International