18 - 22 января 2016г.

Политика: Очередной саммит ШОС, которая в этом году отмечает 15-летие, пройдет в Ташкенте 23-24 июня.

В Вашингтоне состоялись очередные узбекско-американские политические консультации.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов встретился с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша Петром Ивашкевичем.

Узбекистан предостерегает граждан своей страны от участия в боевых действиях на Востоке Украины и предупреждает об уголовной ответственности.

В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с делегацией Федеративной Республики Германия во главе с депутатами Бундестага Тобиасом Цехом и Альбертом Штегеманом.

Экономика: По итогам 2015 года экономика Узбекистана выросла на 8%.

Экономика Узбекистана, по мнению экспертов Всемирного банка, может вырасти на 7,5 % в 2016 году.

Президент Узбекистана подписал закон «Об утверждении Таможенного кодекса Республики Узбекистан».

Все коммерческие банки Узбекистана подтвердили присвоенную положительную рейтинговую оценку «стабильный» от международных рейтинговых агентств.

В Узбекистане начал действовать новый упрощенный  порядок подключения субъектов предпринимательства к электрическим сетям на условиях «под ключ».

Японская TEPSCO (Tokyo Electric Power Services Co.) подписала контракт с «Узбекэнерго» на оказание консалтинговых услуг по строительству Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС) в Наманганской области.

В 2015 году денежные переводы мигрантов из России в Узбекистан уменьшились на 50%.

Российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения «Силовые машины» завершил модернизацию Чарвакской ГЭС в Ташкентской области.

Узбекистан до конца 2020 года значительно сократит объемы производства хлопка-сырца с 3,35 миллионов тонн до 3 миллионов тонн.

Шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera списывает 7,2 млрд. шведских крон (около $843 млн.) из-за прекращения работы в Дании и Узбекистане.

В Ташкенте прошла презентация туристического автобуса King Long от компании YEMA GROUP (КНР).

Узбекистан в январе 2016 года планирует запустить первое в стране крупнотоннажное производство комплексных удобрений.

Узбекистан в 2016 году планирует привлечь кредит Азиатского банка развития (АБР) на сумму $100 млн. для развития малого и частного бизнеса.

Узбекистан направит $108,8 млн. на создание внешней инфраструктуры Кандымского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Презентация экономического и сельскохозяйственного потенциала Узбекистана прошла в Берлине в рамках международной сельскохозяйственной ярмарки «Зеленая неделя - 2016».

В Узбекистане в 2015 году вновь зарегистрировано 55,7 тыс. предприятий и организаций, в том числе 26,9 тыс. субъектов малого предпринимательства (без фермерских и дехканских хозяйств).

В рамках проекта «Строительство парогазовой установки на Ташкентской ТЭС мощностью 370 МВт» начаты пуско-наладочные работы.

Узбекистан завершил проект по расширению мощностей Кунградского содового завода стоимостью $110 млн.

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» в 2016 году планирует завершить реализацию проектов общей стоимостью $624,1 млн.

Последнее обновление: 29 января 2016 г., 07:10