19 - 23 мая 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял участие и выступил на IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), состоявшемся в городе Шанхае.
Викрам Дораисвами назначен новым послом Индии в Узбекистане.
Более 501,5 тыс. выпускников окончат школы в Узбекистане в 2014г.

Экономика: Президент Узбекистана И. Каримов своим постановлением утвердил решение о создании холдинговой компании агропромышленного машиностроения (ХК «Узагропроммашхолдинг»)
в форме акционерного общества.
Узбекистан в 2015-2020 гг. может направить в развитие промышленности до $50 млрд.
В Узбекистане принято решение об увеличении ресурсной базы Фонда реконструкции и развития. В течение ближайших нескольких лет активы Фонда будут увеличены с текущих $15 млрд. до $25 млрд.
Сегодня Фонд своими средствами участвует в софинансировании 86 стратегически значимых инвестиционных проектов на общую сумму свыше $29 млрд. Только в 2013 году с участием средств Фонда реализовано 33 важнейших проекта на сумму более $780 млн., что на 24% больше, чем в 2012 году.
Глава и основной владелец АФК «Система» (контролирует МТС) Владимир Евтушенков сообщил журналистам о том, что ОАО «МТС» в текущем году может возобновить свою деятельность в Узбекистане.
В Узбекистане арестован президент российского Западно-Уральского машиностроительного концерна А. Поздеев.
Автопроизводители Узбекистана получили возможность до 1 июля 2014 года экспортировать в Казахстан автомобилей Nexia и Matiz, ввоз которых был запрещен с 5 января текущего года.
Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства при Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и сингапурская компания «JA International Group of Companies» в Ташкенте подписали соглашение о создании электронной торговой площадки.
ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» подписал контракт с германской Engineering Dobersek GmbH на строительство до октября 2015 года печи на медеплавильном заводе стоимостью $98 млн.
В рамках контракта общей стоимостью свыше $57 млн. ОАО «Силовые машины» осуществит работы по полномасштабной модернизации двух энергоблоков Сырдарьинской ТЭС.
В первом квартале текущего года с конвейера ООО «Хорезмское автомобильное производственное объединение» сошло 4811 автомобилей Damas и 204 Chevrolet Orlando.
Европейский союз (ЕС) планирует выделить в 2014-2020 годах на проекты, реализуемые в Узбекистане, до 168 млн. евро.
В текущем году в СИЗ «Джизак» предусматривается реализация более 15 совместных проектов с привлечением прямых инвестиций китайских компаний на сумму свыше $50 млн.
В ближайшем будущем Самаркандский автомобильный завод («СамАвто») планирует ввести в эксплуатацию новые линии по сборке крупнотоннажных грузовиков, сварки и сборки 8-метровых автобусов, а также запуск участка вакуум-формовки.
«Узбекнефтегаз» увеличил стоимость строительства сланцевого завода в 1,7 раза — до $1 млрд.
Ферганский НПЗ в Узбекистане в 2015 г начнет модернизацию стоимостью $200 млн.
 

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:15

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International