19 - 23 января 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов своим указом назначил 16 членов верхней палаты парламента Республики Узбекистан.
В Ташкенте прошло первое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Министр юстиции Узбекистана Н. Юлдашев избран Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Решением ЦИК Республики Узбекистан все политические партии Узбекистана допущены для участия в выборах Президента Республики Узбекистан.
Министр иностранных дел А. Камилов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в Республике Узбекистан Памелу Леору Спратлен.
Узбекистан направил 4,965 трлн. сумов (около $2,02 млрд. по курсу ЦБ РУз) и $266,1 млн. на реализацию мероприятий Государственной программы «Год здорового ребенка» в течение 2014 года.

Экономика: В Узбекистане в 2014 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост ВВП составил 8,1%.
Узбекистан в 2015 году ожидает рост валового внутреннего продукта на уровне 8%.
По итогам 2014 года объем перевозок грузов всеми видами транспорта в Узбекистане увеличился на 5% и составил около 1,456 млрд. тонн.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» в 2014 году перевезла 19,95 млн. пассажиров.
Узбекистан наладил экспорт 218 новых видов продукции в 2014 году.
В 2014 году на территории созданных специальных индустриальных зон «Навои», «Ангрен» и «Джизак» реализованы семь проектов общей стоимостью свыше $130 млн.
В специальной индустриальной экономической зоне (СИЭЗ) «Навои» в 2015 году планируется реализовать проекты общей стоимостью 37,8 млрд. сумов (около $15,5 млн. по курсу ЦБ РУз).
Узбекистан в 2014 году произвел продукцию на сумму около 3,1 трлн. сумов (около $1,27 млрд. по курсу ЦБ РУз) в рамках Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2014-2016 годы.
В январе-декабре 2014 года вновь зарегистрировано 433 предприятия с участием иностранного капитала.
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» оценили стоимость четвертой нитки узбекского участка газопровода Центральная Азия — Китай в $800 млн.
НАК «Узбекистан хаво йуллари» сокращает рейсы в Россию из-за нестабильности рубля.

Предстоящие мероприятия: 25 января с.г. в Янгиюле татарский культурный просветительский центр проведет мероприятие посвященное «Году внимания и заботы старшему поколению».

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 09:40